«Кубань Холдинг» (Павловская) – «Махачкала» – 3:0.

Голы: А. Вагидов (28-я мин., 35), А. Заикин (90+).

20 сентября. Павловская. Стадион «Урожай». 825 зрителей.

Перед выходом на поле

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, Р. Бугаев, Н. Сергеев, М. Хрипков, С. Михайлов, Е. Цимбал, Д. Белобаев (М. Чиканчи, 57), К. Никитин (С. Лысенко, 57), Н. Пилиев (Н. Гиголаев, 83), А. Дышеков (А. Жарков, 88), А. Вагидов (А. Заикин, 74).

«Махачкала»: Х. Гаджиев, М.Г. Ибрагимов, К. Ибрагимов, Я. Махмудов (В. Хугаев, 78), Р. Исаев, К. Агаларов (М.А. Ибрагимов, 70), З. Юсупов, Р.  Абдурагимов (И. Яхьяев, 87), М. Абакаров, И. Абдулаев (Ш. Исаев, 65), К. Гираев (А. Сулебанов, 49).

Предупреждения: С. Михайлов (74); К. Ибрагимов (31), К. Агаларов (38), З. Юсупов (42), С. Михайлов (74).

Удары (в створ):  18(5) – 7(4).

Судьи:  А. Зубов (Азов), П. Егоров, А. Харченко (оба – Ростов-на-Дону).

По разным причинам «Кубань Холдинг» не проводил официальные матчи в Павловской почти год. Немудрено, что болельщики изрядно соскучились. Но по известной причине и согласно решению Роспотребнадзора количество зрителей было ограничено (30 процентов от максимальной вместимости стадиона). Разрешённую квоту станичники заполнили без труда. Перед началом встречи А. Вагидов из рук президента клуба А. Толстопятова получил приз как лучший футболист августа по опросам всех тренеров 1-й группы ПФЛ.

А. Толстопятов поздравляет А. Вагидова.

С настроем у «Кубань Холдинга» проблем не было. Подгоняемый родными трибунами, он со стартового свистка на всех парах понёсся вперёд. Но все атакующие действия павловчан вязли в плотных оборонительных редутах соперника. До первого гола картина наблюдалась немного парадоксальная. Заметное преимущество хозяев при всех усилиях не приносило голевых дивидендов. Стараниями защитников «Махачкалы» семь из восьми ударов по воротам были заблокированы. Один раз после пристрелки Н. Пилиева мяч пролетел мимо цели. А вот гости в редких резких контратаках не сумели реализовать сразу два железобетонных голевых момента на 12-й и 15-й минутах. Отличиться З. Юсупову и К. Гираеву помешала только блестящая реакция голкипера «Кубань Холдинга» А. Габлии.

Первый гол в исполнении А. Вагидова.

В нужный момент веское слово сказал уроженец Махачкалы – центрфорвард павловчан А. Вагидов. Вначале он с линии вратарской головой замкнул навес с фланга, а вскоре в касание «расстрелял» ворота практически в упор. В обоих случаях в роли ассистента выступил 17-летний К. Никитин.

Во втором тайме в командном механизме «Кубань Холдинга» стало меньше лихости и больше ошибок. Мяч летел куда угодно, только не в ворота. Выделим момент у вышедшего на замену М. Чиканчи и опасный стандарт в исполнении Р. Бугаева. Гости сдаваться не хотели. Бились до конца. На 80-й минуте у «Махачкалы» выпал третий шикарный шанс размочить ворота А. Габлии, однако Р. Исаев проиграл дуэль голкиперу.

Радость от результата – общая

Окончательный счёт был установлен в компенсированное время. Гол соорудили вышедшие на замену и усилившие игру своей команды Н. Гиголаев и А. Заикин. Первый от лицевой линии катнул мяч в район 11-метровой отметки, а второй, не встретив сопротивления, переправил его в сетку ударом низом.

Итоги. «Кубань Холдинг» триумфально вернулся на родной стадион. А. Вагидов с 7-ю забитыми мячами вновь возглавил гонку бомбардиров турнира. Разгромив «Махачкалу», павловчане впервые вышли на чистое первое место в 1-й группе, третьего по силе дивизиона страны. Тем самым они повторили своё же историческое достижение более чем полувековой давности. В сезоне 1968 года, выступая в чемпионате СССР, станичники после семи стартовых побед подряд возглавляли турнирную таблицу 2-й зоны РСФСР класса «Б» (прародителя и аналога нынешней ПФЛ).

Интрига в борьбе за место в ФНЛ закручивается с новой силой. Впереди у «Кубань Холдинга» гостевой матч с главным фаворитом – краснодарской «Кубанью».

Результаты остальных матчей 7-го тура: «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) –  «Анжи» (Махачкала) – 1:1, «Краснодар-3» – «Кубань» (Краснодар) – 0:1, «Легион-Динамо» (Махачкала) – «Интер» (Черкесск) – 4:1, «Дружба» (Майкоп) – «Машук-КМВ» (Пятигорск) – 1:1, «Ессентуки» – «Динамо» (Ставрополь) – 2:0,  «Черноморец» (Новороссийск) – «Спартак-Нальчик» – 0:2. Матч «Туапсе» –  СКА (Ростов-на-Дону) состоялся вчера (результат сообщим позже). «Форте» (Таганрог) был свободен.

Матч 6-го тура: «Туапсе» – «Дружба» (Майкоп) – 1:2.

После 7 туров наш «Кубань Холдинг» с 16 очками стал единоличным лидером. По 15 очков в копилке у «Кубани» и «Легион-Динамо», 14 – у «Анжи».

Бомбардиры: А. Вагидов («Кубань Холдинг») – 7 мячей, М. Магомедов («Анжи») – 6, И. Грузнов («Кубань») – 4(1, с пенальти), М. Ягьяев («Анжи») – 4(3).

А. Гненик.