Когда только началась пандемия коронавируса, многие предприниматели нашего района надеялись, оказавшись в непростой ситуации вынужденных простоев, на содействие со стороны федеральных и краевых властей. Ведь до этого все они исправно платили налоги. Значит, имели право на взаимность. Насколько их надежды оказались оправданными?

С этим вопросом обратился к некоторым павловчанам, которые посвятили себя индивидуальному предпринимательству. Среди них и владелец фирмы «Арсек» А.Г. Мусалаев. В самом начале эпидемии Абдул Гарунович в заметке, опубликованной в «Единстве», уже говорил о необходимости помощи таким, как он сам. Что изменилось по прошествии нескольких месяцев?

– Арендаторы принадлежащих мне помещений на бывшей межрайбазе не работали в апреле, мае и частично в июне, – рассказывает собеседник. – Понимая, что они находятся в очень трудном положении, не стал брать с них арендную плату за два с половиной – три месяца невольных простоев. И не собираюсь взыскивать эти деньги потом…

– Ну а сами вы платили налоги?

– Был вынужден это делать, поскольку надежды на какие-то послабления в этой сфере оказались напрасными. В год налог на имущество у меня составляет 130 тысяч рублей. В 2020-м сумма эта, уже ясно, никак не уменьшится.

– В конце марта вы организовали крестьянско-фермерское хозяйство. Как идут дела в этом направлении?

– Не совсем хорошо. Полностью выкупить ферму под Старолеушковской, где я собирался выращивать овец и бычков, пока не удалось, из-за недостатка средств. Ферму эту надо ещё и ремонтировать. Очень надеялся на краевой грант. Но получить его не удалось. Те, от кого это зависело, сослались на непогашенность моего кредита Сбербанку, хотя основной долг  к тому времени я уже выплатил, оставалось совсем немного. Но это обстоятельство стало тогда формальной причиной отказа.

– Какое у вас настроение сегодня, когда пандемия вроде бы отступает?

– Предвижу в ближайшие месяцы немалые сложности в предпринимательстве, но постараюсь их, насколько это возможно, преодолеть. Гораздо больше меня волнует то, что не просматриваются хоть сколько-нибудь радужные перспективы в будущем. Из-за этого нет радости от работы.

Уверен, что моё настроение сегодня разделяют многие предприниматели района.

К сказанному А.Г. Мусалаевым сложно что-либо добавить.