Максим Ятлов родился в Кореновске. В Павловской живет с 2011 года.

Основные вехи его пути – учёба на строителя в Краснодаре (техник-прораб по образованию), работа старшим менеджером по продажам в «Евросети», переезд в наш райцентр и женитьба.

Самым первым капиталом разжился на ремонте подержанных автомобилей и последующей их продаже. В этом деле его не устроила зависимость реализации машин от сезона.

Решил поэтому открыть продовольственный магазин. Вместе с тестем участвовал в аукционах на поставку продуктов питания для детских садов, школ, больниц и интернатов в ряде районов края, включая Павловский. Имея транспортные средства, занимались доставкой продовольственных товаров.

– Заработав деньги, сумели построить ещё один магазин, – рассказывает Максим. – Там сейчас заправляет тесть, а я – в первом, арендуемом. Одновременно продолжаем поставлять продукты питания бюджетникам, хотя и в  меньшей степени, чем в прежние годы.

– На протяжении истёкших лет лично вы ощущали зависимость от кризисных явлений в нашей экономике? Ведь они очень сильно влияют на индивидуальных предпринимателей.

– Конечно, ощущал. Например – в конце 2013 года. Тогда, помню, упала стоимость нефти, а цены на продукты питания, наоборот, выросли, а для муниципальных учреждений они остались на прежнем уровне. К тому же оборот поставок для бюджетников у  меня снизился раза в три по сравнению с 2011-2013 годами. То же самое произошло и с доходами.

– Как-то пытались компенсировать снижение объемов поставок продуктов для учреждений?

– Пытался, конечно. Например, увеличил торговую площадь своего магазина и расширил ассортимент. Произошло это еще в 2014 году. К сожалению, на выручке это особо не сказалось.

– Как пандемия повлияла на ваш бизнес?

– Отрицательно. Хотя продолжал работать, покупательский спрос сильно сократился. Последнее время, правда, положение дел стабилизировалось до уровня начала эпидемии коронавируса.

– Наверное, ожидали какой-то помощи или послаблений от правительства?

– Ожидал, но не дождался. Обращался, в частности, в налоговую инспекцию. Там меня ждало разочарование. Что будет дальше, никто не знает. Вряд ли ситуация улучшится. В любом случае закрываться не буду…