Речь, конечно же, идёт о коронавирусе. О возможности новой вспышки болезни говорил с индивидуальным предпринимателем из райцентра А.А. Пономаренко.

– Если оценить неутешительные для меня итоги прошедших месяцев, то очередную волну эпидемии я, скорее всего, не смогу преодолеть. Придётся сворачивать  бизнес…

Поясню: Александр Александрович, как и абсолютное большинство индивидуальных предпринимателей района, выбрал для себя розничную торговлю. Но не продуктами питания, а окнами и дверями. Их он когда-то, более 10 лет назад, монтировал, работая в одной из организаций. Когда спрос на такого рода услугу существенно сократился, а найти работу по специальности не удалось, волей-неволей стал ИП. Других вариантов не было.

Сегодня он арендует помещение, в котором предлагает все те же окна и двери. Сам же их, используя былой опыт, и устанавливает.

– До 2014-го немало павловчан работало на строительстве объектов зимней Олимпиады в Сочи, – говорит Пономаренко. – И тогда они, заработав деньги и возвратившись домой, имели возможность делать покупки. Тех же окон и дверей. Спрос на них не отставал от предложения. Теперь у людей закончились средства. И до пандемии это было хорошо заметно, так как дела у меня шли ни шатко ни валко. Затем – простои, изоляция. Возобновил работу в июне, но толку очень мало. Сегодня многие думают о куда более насущных вещах, чем то, что я предлагаю, – о продуктах питания, одежде для детей, идущих в школу, и так далее.

– Задаю всем один и тот же вопрос: какую-нибудь помощь получили извне?

– Нет. Я не вхожу в реестр тех, кому такая помощь положена. Так решили в правительстве.

– Вы совмещаете розничную торговлю с физическим трудом. Каковы итоги?

– Заработанного хватает только на детей и продукты питания. Что-либо купить более или менее дорогое я не могу себе позволить.