Административная ответственность за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Действующее законодательство предусматривает ответственность за неповиновение сотруднику полиции. Под неповиновением понимается отказ исполнить законное распоряжение или требование сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа или административный арест на срок до пятнадцати суток. Административная ответственность за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции предусмотрена частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В текущем году к административной ответственности по выше указанной статье привлечено 19 граждан.

О нахождении сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности должны свидетельствовать наличие установленной формы одежды, нагрудный знак или предъявление соответствующего удостоверения.

В статье 13 Федерального закона «О полиции» указаны права сотрудников полиции, которые им предоставляются для выполнения возложенных на них обязанностей. Они вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания и другие.

И.А. Степаненко,

Юрисконсульт правового направления отдела МВД России по Павловскому району, майор внутренней службы.