Сегодня имя Сергея Михайловича Крылова знает почти каждый незамаевец. Правда, он появился на свет не в здешних местах (семья к нам переселилась в начале 30-х годов прошлого века). Но в станице прошли его детство и юность. Пройдя войну и став высоким начальником (работал в Главном управлении внутренних    войск МВД СССР, первым  начальником Академии МВД СССР), С.М. Крылов не переставал бывать в дорогом для сердца уголке на Кубани. На степных просторах проводили лето его дети и внуки. Сергей Михайлович любил встречаться с земляками, которые восторгались эрудицией генерала, гордились его успехами. И когда потребовалась помощь, тот не отказал. Строительство местной средней школы было законсервировано несколько лет. Именно Крылов поспособствовал его завершению и оснащению классов. С удовольствием Сергей Михайлович участвовал в церемонии открытия школы. Я тогда была ученицей 8-го класса и хорошо помню этот день.  И благодарность земляку постаралась потом выразить в делах.

Когда стала заместителем директора СШ № 14 по воспитательной работе, разыскала могилу матери и сестры Сергея Михайловича (сам он трагически ушел из жизни в 60 лет). С ребятами стали ухаживать за надгробиями. В музее школы, которым руководила, двадцать лет назад был лишь один портрет генерала. А теперь у нас три экспозиции. Расширить фонды удалось письму, которое написала министру МВД РФ В.А. Колокольцеву. И получила в ответ диск с материалами о Крылове, а главное – телефон председателя краевого совета ветеранов правоохранительных органов В.П. Зайцева.

Владимир Петрович неоднократно приезжал в Незамаевскую. Были встречи с учениками, потом – установка памятника родным Крылова.  И вот в начале сентября  мы торжественно  открыли мемориальный знак уже самому генералу на территории школы. В церемонии тоже поучаствовал Зайцев. Об этом писала и газета «Единство».

Присутствовали почётные гости, школьники, те, кто занимался установкой (ветераны ДПС под руководством Н.А. Кирьяна). Каждый выступивший на митинге дал высокую оценку жизни и служебной деятельности незамаевца.  Теплоты и искренности добавило присутствие внука Сергея Михайловича Марата Равилевича Калимулина, полковника МВД в отставке. Он дополнил рассказ о деде. Оказывается, многие в семье выбрали путь правоохранителей. Дочь Крылова Лидия Сергеевна была майором МВД, её супруг Равиль Азизович Калимулин – генерал-майор МВД. Один из сыновей Марата, получается уже правнук, тоже служит в органах внутренних дел.

Да,  из-за санитарных ограничений не так, как хотелось бы,  прошло это событие. Но, думаю и у тех, кто побывал на памятном мероприятии, остались особые впечатления и гордость.

И правильно, что памятник генералу Крылову стоит напротив бюста Героя Соцтруда Виктора Муравленко, имя которого носит школа. Оба они прославили Незамаевскую, именно с таких людей нужно брать пример отношения к земле, профессии,  пример преданности и честности.

Во время митинга мне вновь захотелось творить, делать! А ведь три года назад я оставила преподавательскую работу по ряду причин и не смогла осуществить задуманное. Например, открыть класс-комнату, посвященную Муравленко, проявить заботу о нуждающихся в уходе могилах фронтовиков. Тем более не поставлена последняя точка в работе вокруг Крылова.

В подтверждение – следующий факт. Совет ветеранов сельского поселения под началом А.И. Бессчётновой уже составил письмо-обращение к главе государства В.В. Путину о присвоении Академии МВД РФ имени незамаевского генерала. Алина Иосифовна собрала большой материал о нём. Думаю, что тесная связь с родственниками позволит расширить и выставку в музее школы.

Т. Иванова,

педагог на заслуженном отдыхе.

Ст. Незамаевская.