Среди известных в районе коллективов художественной самодеятельности – народный вокально-инструментальный ансамбль «Орфей», которым с недавнего времени руководит  Захар Шакуев. ВИА выделяется неповторимым шармом, культурой пения. Ансамбль органично вписывается в самые различные концерты и другие культурные мероприятия.

История «Орфея» началась в далёком 1969 году. В ансамбль пришли люди,  беззаветно влюблённые в музыку. У истоков коллектива стояли Борис Мустафанов (ударник), Владимир Пивень (саксофон), Сергей Евко (соло-гитара), Лилия Чёрная (солистка), Виктор Чехутский (солист) и руководитель коллектива Александр Чёрный. В таком составе ансамбль просуществовал два года. Затем на протяжении десятилетий неоднократно менялся состав, менялись музыканты (к сожалению, многие таланты ушли в мир иной). Да, и не раз менялось название – то «Синева», то «Грани», но в 2002-м «Орфей» возродился снова, руководил которым заслуженный работник культуры Кубани замечательный певец Виктор Чехутский.

Сейчас в ансамбле выступают Юрий Подгорнов (ритм-гитара, вокал), Валентин  Чубарь (клавишные, вокал), Пётр Сергеев (ударные, вокал), Ирина Голубенко (вокал), Игорь  Славский (бас-гитара) и новый руководитель Захар Шакуев (лидер-гитара, вокал).  Его подход к делу позволил подняться коллективу на новый уровень, не утратив изначальное творческое кредо: умение тронуть сердце зрителя и слушателя, вызвать сопереживание, дарить радость. Несмотря на  большую занятость, артисты полны энергии и желания идти вперёд.

За время своего существования коллектив побывал в Москве, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также поездил по всему Краснодарскому краю. Долгая жизнь ВИА была наполнена яркими событиями. В 1972-1973 гг. коллектив участвовал во Всесоюзном фестивале народного творчества в столице нашей Родины, где получил звание лауреата, а также в концерте, посвящённом 55-летию образования СССР в колонном зале Дома Союзов. В 1975-м ВИА «Орфей» спел в передаче «Шире круг!» на центральном телевидении. В 2018-м павловчане круто заявили о себе в музыкальном проекте «Хорошо!» на радио «Казак FM». А совсем недавно, 17 сентября, «Орфей» в эфире телеканала «Кубань-24» стал приглашённым гостем в программе «Хорошее утро».

Наши артисты в прямом эфире рассказали, как появился ансамбль, какую гастрольную жизнь вёл и продолжает вести, поделились планами на будущее. И, конечно же, исполнили одну из своих песен – «Неприметная красота». ВИА «Орфей» произвел хорошее впечатление на ведущих, зрителей и всю съёмочную группу. Мы поздравляем коллектив с выступлением на телевидении и желаем только удач! Пусть не иссякает родник вашего творчества!

(По сообщению администрации Дворца культуры).

Фото из телецентра  предоставлено  З. Шакуевым.