Хутор Бейсужёк – один из самых отдалённых в районе. Весь прошлый год здесь шло строительство разводящего газопровода низкого давления. В 2020-м его приняли в эксплуатацию. Недавно газ пришёл в первые три дома этого населённого пункта.

На Бейсужке живут 186 человек. Здесь много пожилых, но, независимо от размеров территории, удалённости от районного центра, людям хочется комфортных условий для жизни. Благодаря государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» у хуторян появилась возможность провести газ в дома.

Условием участия в программе было софинансирование. Так что часть работ по газификации – межевание участков, проектно-сметная документация и другое, обеспечивалась местным бюджетом. Свои средства вносили и жители хутора. Длина газопровода составила 2097 метров.

Теперь, когда газ уже рядом, почти половина жителей планирует подвести голубое топливо и в свои дома.

В торжественной церемонии первого запуска участвовали глава района Борис Зуев, председатель районного Совета депутатов Виктор Лесовой, глава Среднечелбасского поселения Владимир Жук.

М. Касьян.