В 2020-м наивысший бал на ЕГЭ показали выпускницы павловской школы № 12 Алина Дмитриенко (100 баллов по русскому языку) и школы № 4 ст. Атаманской Яна Корнева (100 баллов по  обществознанию, 98 –  по истории и  96 – по русскому языку!).

Яна поступила в Санкт-Петербургский государственный университет на исторический факультет. Учится очно на бюджетной основе. В будущем  видит себя преподавателем  истории, возможно, займётся научной работой.

Учебные корпуса заведения располагаются в  историческом центре северной столицы. А общежитие – в Петергофе. Добираться на занятия ей приходится на электричке, а потом ещё и на городском транспорте.

Но трудности не смущают девушку: «Так получилось, что я дальше Краснодара и Ростова-на-Дону не была. В общих чертах предстоящую учёбу уже представляла – в соцсети «Вконтакте» в группе познакомилась с однокурсниками.  Там же можно получить совет или что-то уточнить у студентов второго курса, которые модерируют чат».

Станет историком и Алина. Она студентка Южного федерального университета. Как и у Яны, у нее очная форма обучения, бюджет. Но родителям придётся оплачивать наём жилья – общежития не предоставили. После окончания вуза планирует вернуться в район, чтобы преподавать обществознание и историю в школе.

Наивысший результат по ЕГЭ – это хорошая заявка на будущее. А для того, чтобы получить профессию и состояться в ней, придётся приложить еще немало усилий. Дерзайте, девчонки! Удачи.

В. Максимова.  Фото М. Касьяна.