В соответствии со статьей 26 Водного кодекса РФ, органы власти субъекта Российской Федерации в рамках, переданных Российской Федерацией отдельных полномочий в области водных отношений, осуществляют меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся  в федеральной собственности и полностью расположенных на территориях субъектов Российской Федерации.

Органом власти Краснодарского края, в функции которого  входит осуществление указанных мер, является министерство природных ресурсов.

Для организации работ, направленных на улучшение состояния водных объектов на территории Павловского района, необходимо определить вид мероприятий, в рамках которых они будут осуществляться.

Если работы по расчистке русел рек на территории Павловского района относятся к мероприятиям по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий, то органам местного самоуправления необходимо обратиться в министерство природных ресурсов Краснодарского края для включения данных работ в перечень мероприятий.

Пользователи рыбоводных участков на водных объектах Павловского района, в соответствии с приказом Минсельхоза России от 26.12.2014 г. № 530 «Об утверждении  Порядка проведения рыбохозяйственной мелиорации вод­ных объектов», вправе осуществлять  работы по улучшению показателей гидрологического, гидрогеохимического, экологического состояния                 водных объектов в целях создания условий для сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов, относящиеся к рыбохозяйственной мелиорации.

Рыбохозяйственную мелиорацию разрешено проводить в том числе путём дноуглубительных работ и (или) работ по выемке грунта на водных объектах (п.3 Порядка).

Юридические лица, граждане, индивидуальные предприниматели в целях проведения мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов и среды их обитания могут  осуществлять мелиорацию водных объектов (в том числе проведение дноуглубительных работ и работ по выемке грунта) за счет собственных средств.

(По сообщению районной администрации).