Накануне Дня старшего поколения, а это 1 октября, принято рассказывать о тех, кто достойно прожил долгую и трудную жизнь. Сегодня наша героиня  – Вера Ивановна СОКИРКА. Этой осенью землячке исполнится 97 лет!

Родилась она на Украине в крестьянской семье Ивана Соломоновича и Ульяны Васильевны Байбак. У пары было шестеро детей, и жили они в селе Юрченково Харьковской области. В 1938 году семья перебралась в Павловский район на хутор Полтавский. Здесь девушка нашла свою судьбу. В 1941 году вышла замуж за Георгия Дмитриевича Сокирку. Парень тоже был родом с Украины, только из Луганской области. Когда началась война, Вера, как и все оставшиеся женщины, пахала, сеяла, делала всё для фронта. С ровесниками рыла окопы в Тихорецке, у станиц Варениковской, Славянской, на хуторе Упорном. В 1942 году её отец и муж ушли на фронт. Вскоре пришло извещение о том, что отец пропал без вести. Но война пощадила супруга. Георгий Дмитриевич танкистом дошёл до Берлина. Его боевые заслуги отмечены орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За взятие Праги».

В 1946-м Вера Ивановна поехала к мужу в Германию, где он остался служить. В дорогу её собирали все знакомые и родственники. С приключениями добралась до части. Через два года полк перевели в Хмельницкую область,  и до сокращения Вера и Георгий служили в части. В 1960-м вернулись на хутор Пушкина и стали работать в колхозе. В трудовой книжке Веры Ивановны всего две записи: до 1972 года колхоз «Родина», а с 1972-го до пенсии в 1978-м – в спецхозе «Павловский».

На трудовом фронте ветеран была и свинаркой, и пастухом, и разнорабочей. Но всё же большую часть времени она работала поваром на кухне. Её вкусные обеды до сих пор помнят старожилы.

Ветеран награждена медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также многими юбилейными медалями. С супругом воспитала троих детей, помогала растить внуков.

Сейчас здоровье уже не позволяет полноценно трудиться, но и теперь Вера Ивановна не сидит в кресле. И двор подмести, и потихоньку дров наколоть – всё это она старается делать сама.

Н. Ахмедханов, председатель ветеранской организации АО «Рассвет».

Фото М. Касьяна.