Павловчанина Николая Ивановича Маринича на днях поздравили с солидной датой – 90-летием – заместитель главы Павловского поселения Николай Левченко, председатель районного совета ветеранов Зинаида Капканец, квартальная  ТОСа № 23 Светлана Божко, председатель совета ветеранов Павловского поселения  и автор  этих строк Валентина Горбачёва. Гостей он был рад видеть – в столь солидном возрасте хочется общения, да и дата обязывает.

В нашем районе он родился и вырос. Семья  до войны жила на хуторе Среднем Челбасе. С 10 лет трудился в колхозе. Ему доверили пасти животных – в столь юном возрасте хорошо знал, как ухаживать за ними, а трудностей не боялся. Это очень пригодилось позже – когда началась война и отец ушёл на фронт. Провожая родителя, Николай пообещал во всём помогать матери, беречь её и младших сестёр, слушаться старшего брата. Домой глава семьи не вернулся – сложил голову в  самом начале войны под Харьковом.

Николай вырос, отслужил срочную. Женился. Трудился в сельском хозяйстве. С супругой  воспитали  дочерей Любу, Надю, Свету и Таню. Есть шесть внуков.

Овдовел, с домашними хлопотами справляется самостоятельно – пока хватает сил. А если что – зовёт  дочь. Ко всему относится оптимистично, ни на что не жалуется. Вот и нас, гостей, встречал в хорошем настроении.

Ещё раз поздравляем вас, Николай Иванович, с юбилеем, здоровья, долголетия!

В. Горбачёва,  председатель ветеранской организации при Павловском сельском поселении.

Фото автора.