Днём рождения системы профессионально-технического образования стало 2 октября 1940 года. В этот день был принят указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР», которым были определены три типа училищ: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Эти училища создали в кратчайшие сроки. Приём в них проводился путём призыва (мобилизации), а также в порядке добровольного набора молодёжи.

Ныне в России более 2,5 тысячи учреждений профессионально-технического начального образования и столько же – среднего профессионального образования. В них учится более двух миллионов человек. Вопрос подготовки рабочих нашим государством признаётся одним из ключевых – стране крайне необходимы специалисты, трудовые кадры.

Одно из таких учебных заведений есть и в нашем районе. За 66 лет существования оно несколько раз меняло название. И хотя с 2015-го именуется Павловским техникумом профессиональных технологий, многие до сих пор его знают и помнят как Новолеушковское ПУ-56.

Техникум появился в нелёгкие послевоенные годы для того, чтобы восполнить потребность в рабочих руках – трактористах, комбайнерах, водителях. Большая часть курсантов были сиротами, потерявшими родителей в войну, поэтому их обеспечивали одеждой, питанием, проживанием.

И сейчас образовательное учреждение не потеряло социальной значимости. Студентам предоставляется общежитие на 140 мест, бесплатные обеды и стипендия (за успехи в учёбе, спорте, в общественной жизни – дополнительное материальное поощрение).

За 66 своих лет техникум дал путевку в жизнь и подготовил для народного хозяйства более 39-ти тысяч рабочих. Среди них 17 тысяч 600 трактористов, 2 тысячи 400 комбайнеров, 6 тысяч 500 шоферов, более тысячи поваров и столько же автомехаников.

Этими цифрами поделилась директор Павловского техникума профессиональных технологий Елена Сидоренко.

– Сегодня 430 студентов получают профессии, востребованные в сельском хозяйстве, строительстве и пищевой промышленности, – уточнила Елена Григорьевна. – По восьми профессиям молодёжь обучают 33 педагога. Помогают организовать учебный процесс еще 30 сотрудников.

Высокая квалификация работников – залог успешности наших учеников в профессии. Рада, что такие кадры есть в коллективе.

23 года назад пришла в техникум молодой специалист, мастер производственного обучения Жанна Александровна Булатняя. Сейчас она – заместитель директора по учебно-производственной работе. Отлично справляется с организацией учебного и воспитательного процесса. Успевает совершенствовать практические навыки обучающихся.

Ведёт подготовку к конкурсам профессионального мастерства, в том числе чемпионатов Worldskills. В 2019 г. стала организатором участия техникума в V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» Краснодарского края по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей – НАВЫКИ МУДРЫХ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей – ЮНИОРЫ».

Жанна Александровна стала куратором проектов «Билет в будущее», WorldskillsExpress, а также отвечает за сотрудничество техникума с Центром опережающей профессиональной подготовки школьников.

Татьяна Борисовна Епатка работает в системе среднего профессионального образования почти четверть века. Имеет высшую квалификационную категорию, сертификат эксперта Worldskills. Это, несомненно, подтверждает её высокий профессиональный уровень. Педагог ряд статей опубликовала в научных сборниках всероссийского уровня.

Татьяна Борисовна – член аккредитационной коллегии образовательной деятельности  края. С 2000-го – эксперт по аттестации педагогических работников.

Педагог считает, что самые большие её достижения – успехи учеников, которые в соревнованиях и конкурсах часто оказываются на призовых местах.

Вера Викторовна Токарь – руководитель физического воспитания. У неё за плечами – 39 лет педагогической практики.  34 из них – в техникуме. Спортивные команды и обучающиеся техникума под руководством Веры Викторовны регулярно занимают призовые места.

Она ведёт работу по внедрению норм и принципов ГТО среди обучающихся и работников учебного заведения. Всегда ищет новое, повышает квалификацию, участвует в вебинарах.

Почти 40 лет в системе проф­теха трудится и преподаватель Александр Николаевич Шестак. Он ведёт теоретическую подготовку водителей категории «В» и «С», а также преподает устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Ещё один опытный сотрудник – Алексей Викторович Овдиенко. Техникум – первое место его работы. И здесь он уже 34 года. Преподаёт основы материаловедения и общеслесарных работ, технических измерений, а также эксплуатацию и обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования.

Алексей Викторович творчески подходит к преподаванию, активно использует передовые методики и технологии в процессе обучения и воспитания. Как результат – его студенты каждый год участвуют в конкурсах и занимают достойные места.

Обеспечивает комфортное пребывание ребят в стенах учебного заведения слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Фёдор Витальевич Самойленко. Он имеет высокий 5-й разряд, трудолюбив, способен справляться с большим объёмом работы.

Вкусно готовит еду для студентов повар, заведующая столовой Елена Егоровна Сидоренко. Стаж в профессии – 35 лет, а в коллективе – более 20.

Техникум постоянно совершенствует материально-техническую базу. За последний год приобретено оборудование для лаборатории кулинарии, учебной пекарни, проведён капитальный ремонт пищеблока. Кабинеты оснащены современными техническими средствами для образовательного процесса, что позволяет применять на уроках инновационные методы обучения. Для реализации образовательных программ с применением электронного обучения приобретена программа «MOODLE». Обучающиеся имеют свободный доступ к электронно-библиотечной системе «Юрайт». Коллектив техникума разрабатывает новые образовательные программы.

В завершение беседы Елена Григорьевна поздравила коллег, ветеранов педагогического труда, студентов с праздником. Эта дата ещё раз напоминает о важности и необходимости подготовки квалифицированных кадров для разных сфер экономики.

В. Максимова.

Фото предоставлены администрацией техникума.