За последние годы павловский комбикормовый завод заметно набрал темпы. Объёмы произведённой продукции возросли в том числе благодаря грамотной работе коллектива. Заказчики обращаются не только из района, но и со всей Кубани, соседних областей.

Основной процесс изготовления кормов осуществляется в производственном цехе. Здесь зерновые смеси перерабатывают в гранулы для животных, птицы и рыбы. Мелкие частицы прессуют в более крупные для повышения характеристик кормов. Прошедшее грануляцию за счёт увлажнения, нагрева и давления зерно лучше усваивается животными, дольше хранится и удобно в транспортировке.

Именно поэтому грануляторщик, или аппаратчик кормового производства, является на комбикормовом заводе важнейшим специалистом. От его компетенции зависит конечный результат всей технологической цепочки. И на предприятии в станице Павловской такой грамотный специалист имеется. Это Руслан Иванович Гладун.

За неполных три года в должности грануляторщика он снискал уважение в коллективе и неоднократно был премирован руководством. А в этом году способный цеховик удостоился заслуженной трудовой награды – его фотография размещена на районной Доске почёта.

Примечательно, что справляется с поставленными задачами Руслан Иванович один. Хотя ранее в этом сложном процессе были задействованы несколько специалистов.

За смену завод делает от 100 тонн гранул. Р. Гладун контролирует весь цикл, начиная от разгрузки. Транспортёры, экскаваторы, подача воды и пара, обслуживание гранулятора – абсолютно каждое звено в ведении грануляторщика.

– Наш полнорационный гранулированный корм отправляется на птицефабрики, свинофермы, рынки. Продукция должна подойти потребителю по всем характеристикам. Ассортимента хватает, диаметр и состав гранул очень разнообразен. В изготовлении каждого вида корма (а их более сорока) есть особенности, нарушить которые означает снизить качество продукции. Поэтому я хорошо понимаю возложенную на меня ответственность, – говорит Руслан Иванович.

Завод круглогодично находится в запуске. С мая до конца августа (сезон уборки урожая) объёмы в разы возрастают.

В 2018 году было произведено и реализовано 267 тонн комбинированного корма для КРС, 777 тонн для свиней, 62 тонны для пушных зверей, кроликов и нутрий, 2277 тонн для птицы. За 2019-й завод выдал 2463 тонны комбинированного корма для КРС, 684 – для свиней, 118 – для пушных, 2638 – для птицы и 551 тонну – для рыбы. К концу нынешнего года обороты достигнут ещё более высокой планки. Такое предположение вполне объективно, судя по результатам за первый квартал: 714 тонн кормов для КРС, 365 – для свиней, 60 – для пушных и 556 тонн – для птицы.

Надо отметить, что общий стаж работы в агропромышленной отрасли у Р.И. Гладуна 12 лет. До перехода в коллектив комбикормового завода 10 лет трудился слесарем на базе сжиженного газа.

О. Пономаренко.

Фото М. Касьяна.