Всемирный день улыбки отмечается в первую пятницу октября. То есть в 2020-м – эта дата выпадает на сегодня… Тем, что такой необычный праздник существует, мы обязаны художнику Харви Бэлу.

В середине XX века он жил в США. Ничем примечательным его творчество не отличалось. Но как-то к нему обратились представители одной страховой компании с просьбой придумать яркий и запоминающийся символ – визитную карточку. Харви недолго думал, взял и предложил заказчикам то, что сейчас все без исключения пользователи интернета называют «смайликом» – улыбающуюся жёлтую рожицу. Произошло это в 1963 году. А сам праздник отмечают с 1999-го в мире. Художник считал, что этот день должен быть посвящен хорошему настроению, и его девиз таков: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке».

В нашем районе немало красивых и обаятельных людей, взрослых и малышей, которые могут растопить самое неприступное сердце милой улыбкой. Но сегодня мы сообщим любопытный факт об одной из землячек и порадуемся за павловчанку. Алина Лепехина, педагог-психолог и лицензированный фитнес-инструктор из районного центра, вошла в число полуфиналисток Международного конкурса «Улыбка Вселенная-2021». К участию в фестивале очарования и творчества вот уже пятый год приглашают молодых мам 23-45 лет. Подарков от спонсоров много, в том числе медийные проекты, съёмки видеофильма, поездки… Фестиваль нацелен на пропаганду улыбчивости, доброты и правильных семейных ценностей. На кастинг заявки поступают из более чем 30 стран мира.

Финал конкурса организаторы обещают провести в реальном формате в Москве в феврале. Ну а до этого момента должно состояться онлайн-голосование, в результате которого люди определят, кто достоин заключительного этапа. О начале голосования и его способах мы, конечно, сообщим читателям, чтобы поддержать Алину.