Осень. И значит настала пора выбирать атаманов в казачьих классах.

Однитми из первых это сделали ученики 3а класса СШ № 12. Свидетелями важного события стали почётные гости – атаман Павловского станичного общества Александр Балуда, казак-наставник класса Вячеслав Ермолаев, председатель районного отделения Союза казачьей молодёжи Кубани Татьяна Рубан.

После вступительного слова А. Балуды в исполнении ребят прозвучали гимны Российской Федерации и Кубани. Кандидаты в атаманы произнесли агитационные речи, после чего, как и полагается, девочки и мальчики проголосовали за состав счётной палаты и перешли к главным выборам.

После сведения результатов стало ясно, что атаманом выбрали Арсена Насляна, активного участника фольклорного ансамбля «Радуга». Он произнес клятву: «Клянусь быть честным товарищем, подавать пример  в учебе и поведении, беречь честь класса, хранить уважение к казачьим традициям. Благодарю за доверие, я буду служить вам верой и правдой».

Парень получил напутственное слово и казачьи заповеди от старшего батьки. Выборы завершились песней «Мы с тобой казаки», которую казачата исполнили с удовольствием.

***

Чуть позднее через такую процедуру прошли и казачата 2б класса СШ № 1. На торжественном мероприятии присутствовали атаман районного казачьего общества Николай Смирнов, Александр Балуда и Татьяна Рубан. Казачата из пяти кандидатов выбрали Нину Аршакову (на фото казачка вместе с А. Балудой). Девочка занимается спортом, хорошо учится.

– Символично и памятно, что выборы атамана прошли на трёхлетие Союза казачьей молодёжи Кубани, – отметила Татьяна Рубан, поздравляя ребят.

(Соб. инф.)

Фото предоставлено Е. Пустовой