23 ноября 1964 года исполком Павловского районного Совета депутатов трудящихся принял решение о введении в штат должности районного архитектора. Указана и причина: «…по ряду населённых пунктов района и в станице Павловской утверждены перспективные планы застройки и благоустройства, для осуществления контроля за правильностью застройки и благоустройства необходимо иметь в райисполкоме районного архитектора…».

В 1965-м временно исполняющим на должность архитектора был назначен П.В. Чуркин. Выписками из районного архива, содержащими такие сведения, с редакцией поделилась начальник управления архитектуры и градостроительства, член Cоюза архитекторов России, заслуженный архитектор Кубани Т.А.Черемискина.

– Справедливости ради, – уточнила Татьяна Анатольевна, – скажу, что в документах встретились сведения о том, что и ранее, еще до 1961 года, в районе был архитектор – Иван Абрамович Глухов. Потом эту штатную единицу сократили. А спустя несколько лет, в 1965-м, ввели заново. Тогда-то и образовалась при архитекторе района производственная группа. Затем были отдел по делам строительства и архитектуры, архитектурно-планировочное бюро, отдел архитектуры и градостроительства администрации района, а теперь – управление. 1965-й стал годом рождения первого органа архитектуры в районе. В 2020 году нам 55 лет!

В разные годы главными архитекторами района работали также А.М. Шенд­рик, Н.Я. Прокопенко, А.Т. Шилова, А.А. Завгородний, Н.И. Чёрная, Ю.Н. Волченко.

Сегодня органы архитектуры представлены управлением архитектуры и градостроительства и МУП «Павловский архитектурно-градостроительный центр».

– Чем занимаются специалисты управления?

– Основная задача – создавать благоприятную среду для людей, начиная от удобной планировки территории жилого дома  до концепции развития территорий населённых пунктов.  Решаем, как вписать в существующую застройку новые здания, производственный объект с учётом всех требований. Всё это должно формировать достойный архитектурный облик станиц и хуторов района.

– Каким способом реализуете?

– Организуем разработку проектов изменений в правила землепользования и застройки, генеральных планов сельских поселений, а также в схемы территориального планирования района. Выдаём разрешения на размещение наружной рекламы. Там, где она установлена самовольно, выписываем предписания на демонтаж, консультируем рекламодателей.

Готовим и разрешительную документацию на перепланировку и переустройство в многоквартирных домах, выдаем градостроительные планы земельных участков и многое другое.

– Есть дистанционный формат?

– Управление предоставляет 16 видов муниципальных услуг через МФЦ и портал Госуслуги в электронном виде. Действует  информационная система обеспечения градостроительной деятельности. Она содержит сведения о развитии территорий, о земельных участках, об объектах строительства и другую информацию. Её может получить любой житель района.

– Какие новые объекты могут появиться в скором времени?

– В 2020-м приняли 147 уведомлений о планируемом строительстве индивидуальных домов. За 7 месяцев 2020-го введены в эксплуатацию 90 подобных объектов. Всего – 8061 тыс. кв. м жилья.

Ведётся строительство битумной установки в южной промзоне ст. Павловской. Идёт реконструкция жомосушильного комплекса сахарного завода. Начато строительство 24-квартирного жилого дома общей площадью 1026 кв. м на ул. Крупской. Уже в этом году начнётся строительство Центра единоборств у стадиона со стороны ул. Первомайской.

В этом году мы также сопровождали разработку архитектурного решения проектируемой школы № 12. Выдано разрешение на строительство многофункционального придорожного комплекса ООО «Барсук» вдоль ФАД «Дон» в юго-восточной части райцентра.

В ст. Новолеушковской должен появиться офис врача общей практики.

– Недавно стало известно, что в Павловской появится плавательный бассейн.

– Это будет спортивный комплекс с плавательным бассейном на ул. Советской в районе поворота на мясокомбинат.

Ещё один спортивный зал шаговой доступности  начнут строить на ул. Северной в Новолеушковской.

Благодаря госпрограмме по развитию и формированию комфортной городской среды в поселениях в Азовском микрорайоне построены офис врача общей практики, магазин, завершается благоустройство зоны отдыха. Ждут финансирования парки на ул. Ленинградской в Павловской, в центре ст. Старолеушковской, Незамаевской, Атаманской и Весёлой.

– Татьяна Анатольевна, коллектив управления большой?

– Нас восемь человек. Средний возраст – около 30 лет. Три сотрудницы – Ю.Н. Мороз, Е.Н. Котко, А.С. Буркина – в декретном отпуске. Сейчас с текущими делами справляются коллеги, имеющие большой опыт. Это мой заместитель Д.С. Клименко, главные специалисты Ж.В. Белицкая, О.Н. Малицына. Не так давно, но успешно трудятся ведущие специалисты О.А. Петренко, В.А. Шатырько, С.И. Гелантия, Т.Г. Ковш.

В преддверии профессиональной даты поздравляю с Днём архитектуры трудолюбивый и сплоченный коллектив управления, а также сотрудников МУП «Павловский архитектурно-градостроительный центр», ветеранов отрасли Н.И. Чёрную и А.Т. Шилову, Н.Я. Прокопенко, бывших в разные годы главными архитекторами района. Поздравляю В.И. Безвесельную, Р.И. Бориско, Н.А. Гуйда, Л.Д. Дикую, Н.В. Клинтух, В.П. Иволга, В.Ф. Тюльневу, Т.В. Давыдову, Л.А. Гострую, В.В. Гукова, Н.И. Тарасову, Л.М. Марченко, Л.И. Пестрикову. Они  посвятили архитектуре не один десяток лет.

Поздравляю и всех участников градостроительной деятельности – от земле­устроителя, геодезиста, проектировщика, строителя до застройщика! Всем здоровья, благополучия, новых творческих и реализуемых идей!