С руководителем ещё одного коллектива-юбиляра Павловского архитектурно-градо­строи­тельного центра – Ириной Викторовной Лихо – мы также пообщались накануне профессионального праздника.

– Ирина Викторовна, предприятие появилось в результате реорганизации отдела архитектуры районной администрации. Новый коллектив тогда возглавила Э.М. Кириченко.

– Да. Это произошло 25 декабря 2005-го.

– А когда вы стали директором?

– Весной 2007 года. Ранее работала инжене­ром-строителем на строительной площадке. Центр занимается геодезическими работами, межеванием земельных участков (для физических и юридических лиц) и подготовкой исходных данных для проектирования. Ещё готовим градостроительные планы и планировочные схемы земельных участков. Помогаем составлять уведомления о начале строительства и о вводе в эксплуатацию объектов капитального строительства. Делаем проектную документацию и графические материалы.

– Освоить компьютерные технологии было трудно?

– Коллектив, а нас всего 12 человек, омолодился за последнее время. Две трети работников – не старше 35 лет. Все справляются с цифровым пространством. Начинающих нет. Все грамотные, вдумчивые, а главное – любят свое дело.

В каждом направлении есть работники, на которых можно положиться. Это геодезист В.В. Квитко (в профессии уже около 40 лет), главный инженер проекта  Н.В. Зав­городний. В отделе межевания трудятся кадастровый инженер Н.Н. Чувилова, геодезист Д.А. Гончаров. В отделе исходных данных – начальник производственно-технического отдела Е.Ю. Жидок. У нас работает опытный бухгалтер Т.В. Гапон.

Предприятие является членом саморегулируемых организаций в области геодезии, проектирования и кадастра. Это означает, что квалификация специалистов и качество их работы  признано коллегами на федеральном уровне и соответствует профессиональным стандартам.

– Кто пользуется вашими услугами?

– Жители, предприятия и учреждения района. Один из больших проектов, который на днях завершили, – проект планировки и межевания на строительство воздушной линии электропередачи на 10 киловольт для Тихорецких электрических сетей в промзоне Павловской. Сложность в том, что надо было учесть все уже имеющиеся и проектируемые инженерные коммуникации в этом месте, чтобы  все требования были соблюдены.

– Что еще создано по вашим проектам?

– Один из самых больших – парк станицы Павловской. Он реализован в 2019-м. Подготовлены проекты сквера в станице Новопластуновской, многофункциональной детской площадки в Атаманской.

Ранее по нашим чертежам преобразился сквер на улице Горького. На сегодня уже прошли согласования дизайн-проекты парка и прилегающих общественных территорий в Незамаевской, Старолеушковской, посёлке Северном.

Ещё мы разработали правила землепользования и застройки всех поселений района, необходимые для устойчивого развития территорий.

Наш центр – единственное учреждение в районе, которое делает проекты планировки и межевания для линейных сетей (коммуникаций). Выполняем заказы предпринимателей на проекты магазинов, парикмахерских, аптек.

Трудились над документацией по реконструкции храма в посёлке Северном, автокассы в станице Старолеушковской.

– Какой из реализованных проектов больше всего нравится?

– Пожалуй, реконструкция парка в ст. Павловской. Он теперь современный, многофункциональный. Дети и взрослые могут там интересно проводить время, отдыхать.  Найдётся где посидеть, пообщаться, провести фотосессию молодожёнам и влюблённым.

– Теперь сюда не стыдно пригласить гостей из других городов.

– Огорчают только сообщения о сломанных фонарях в парке, порче тех или иных конструкций.

– Это, наверно, больше относится к области культуры поведения и общественному порядку.

– А ведь так приятно, когда идёшь по улице, а здания, дорога, тротуары, клумбы – красивы, ухожены. Рада осознавать, что в этом есть и часть нашего труда.

Страницу подготовила С. Касьян.