На 93-м году покинула этот мир одна из самых старейших педагогов района  Александра Фёдоровна БЕЗМОГОРЫЧНАЯ.

С именем учителя связана целая эпоха в жизни станицы Новопетровской. Юной Александра приехала к нам после учёбы в Ейском пед-училище. Сразу же стала вести уроки русского языка и литературы. Окончив заочно пединститут, она первой в преподавательском коллективе получила высшее образование. Работала в две смены, вела по 36 часов в неделю, а ещё занималась с посещавшими вечернюю школу! Не зря старшее поколение с гордостью говорит, что у А.Ф. Безмогорычной учился чуть ли не каждый новопетровец.

А каким добрым и душевным человеком она была!  В Новопетровской не так просто было найти квартиру молодому учителю, и Александра Фёдоровна любезно принимала специалистов к себе на время, а некоторые жили у неё по несколько лет. До сих пор с теплотой вспоминают об этом З.П. Чукина, В.В Майстровская и другие.

Но самым большим достоинством учительницы была любовь к детям, внимание, которые никуда не делись и после ухода на пенсию. Тогда многие родители просили её присмотреть за их чадами после уроков. Она и накормит, и позанимается… А соседские дети её всегда считали за родственницу….

Несколько лет А.Ф. Безмогорычная была директором новопетровской школы. В это время под её особой заботой находились молодые коллеги, которым она не просто помогала, а учила педагогическим приёмам и даже хорошим «хитростям». Для меня Александра Фёдоровна была и учителем, и классным руководителем, и наставником в профессии, и заботливой бабушкой (несколько лет мои сын и дочь жили у неё в Павловской как у себя дома).

И хотя моей коллеге посчастливилось на этой земле пробыть солидный срок, очень жаль, что её теперь с нами не будет. Уверена, светлая память о ней сохранится в сердцах сотрудников, друзей, учеников, родных, на очень долгое время.

В. Старикова,

ученица и коллега.