Мне повезло, я училась в замечательной школе № 19 хутора Красного. Сейчас она носит имя М.Н. Полевика.

Нынешнее здание было построено в 1952 году Краснянским сельским Советом. Тогда школу реорганизовали из трёх и присвоили статус средней под номером семь. Директором назначили Ю.И. Бескровных.

Мой дедушка, Иван Андреевич Сыроватко, выпускник тоже нашей школы, частенько любит вспоминать о детстве:  «Отопление в то время было печное. Представляешь, в классе печь, рядом с ней всегда лежит стопка дров. Мебель и принадлежности только самые необходимые: парты, доска, мел, чернильница да деревянная ручка с железным пером. Спортивный инвентарь для уроков физкультуры тоже самый простой: мячи, ручные спортивные гранаты, ядро. Во дворе ­ турник, площадка для прыжков в длину и высоту. И всё. Никаких тебе лабораторий, библиотек. Компьютеры ­– это фантастика для тех лет. Столовой тоже не было, в школу ходили с куском хлеба в холщовой сумке. Добирались пешком по бездорожью. Тех, кто жил далеко, подвозили на тракторе с крытой телегой».

Коллектив школы № 19 хутора Красного (слева направо) сидят: педагог-психолог А.А. СЫРОВАТКО, учитель начальных классов И.И. СЫРОВАТКО, учитель географии и биологии Ю.С. СЫРОРЫБОВА, заместитель директора по воспитательной работе И.В. ХОДУНОВА, учитель физкультуры О.И. ГОЛОВЧАНСКАЯ, стоят: учитель математики Н.М. ЗУЕВА, учитель русского языка и литературы О.А. ТОПЫЧКАНОВА, учитель начальных классов Е.В. КРАМАРЬ, заместитель директора по учебной работе О.С. ХОЛОДНАЯ, директор Т.Н. ЩЕРБАК, учитель русского языка и литературы И.А. МАРТЫНЕНКО.

В 1965 году школу на Красном сделали восьмилетней и присвоили № 34. В 1970 г. в неё влились две начальные школы – № 76 хут. Белинского и № 48 хут. Девятисотого. Возглавляли образовательное учреждение В.Г. Лукашенко, затем ­ А.Ф. Чарошникова. Учились в две смены. При школе находился интернат, так как её посещали ребята из сов­хозов «Большевик» и «Сосыкский».

В 1979 г. школу преобразовали в основную общеобразовательную № 19, директором назначили Н.И. Бабий. Она долгое время руководила. Позже Нину Ивановну сменила Наталья Михайловна Зуева, а её в свою очередь ­ И.И. Сыроватко, а Ирину Ивановну ­ Татьяна Николаевна Щербак.

Без преувеличения скажу, что школа для нынешнего директора Т.Н. Щербак – жизнь, призвание и радость. И это неудивительно. Ведь Татьяна Николаевна ­ её выпускница. С самого начала руководитель проявила мастерство и лучшие качества администратора. Это позволило коллективу вырасти в дружную и сплочённую команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Вместе с Т.Н. Щербак трудятся и другие выпускники школы. Это заместитель директора по учебной работе Ольга Сергеевна Холодная, учитель русского языка и литературы Оксана Алексеевна Топычканова.

Сейчас ООШ № 19 хутора Красного – светлая уютная школа с газовым отоплением, столовой, мастерской, библиотекой, медицинским кабинетом. В пользовании педагогов и учащихся ноутбуки, интерактивное и учебно-лабораторное оборудование, другие технические средства.

Но каким бы современным оборудованием ни была оснащена школа, главное, это люди, которые в ней работают и дают путёвку в жизнь ребятам. Сейчас в школе трудятся 15 педагогов. О каждом можно сказать немало добрых слов, а в целом они представляют собой дружный коллектив, который отличают профессионализм, стремление к творчеству, высокий интеллектуальный потенциал и искренняя любовь к детям.

Говоря о нынешних педагогах, не могу не вспомнить учителей, посвятивших преподаванию большую часть жизни. Это бывший директор и учитель русского языка Нина Ивановна Бабий, учитель химии и географии Полина Никифоровна Гирченко. А учитель математики Наталья Михайловна Зуева и сейчас продолжает работать в школе.

Педколлектив регулярно пополняется кадрами из числа выпускников. Окончили Армавирский педагогический университет и вернулись назад учитель географии и биологии Юлия Сергеевна Сырорыбова, учитель истории и обществознания Анна Ивановна Николаенко, учителя начальных классов Елена Викторовна Крамарь и Юлия Сергеевна Зайцева, учитель физики, математики и информатики Наталья Владимировна Бирина, заместитель директора по воспитательной работе Ирина Владимировна Ходунова.

Выпускники с восторгом вспоминают годы учёбы в ООШ № 19. Особенно памятны традиционные для школы дни самоуправления, ярмарки, тематические недели, туристические слёты. Для детей и родителей очень важна атмосфера добра и взаимопонимания, которая царит в образовательном учреждении.

Я окончила школу 13 лет назад, но до сих пор с удовольствием вспоминаю тот особый мир. И если меня спросят: «Какая она, ваша школа?», отвечу: «В ней дружный коллектив, значит, ­терпеливая. Здесь много улыбок и детского смеха, значит, ­счастливая. В ней всегда рады выпускникам, значит,  гостеприимная. В школе готовы помочь каждому выпускнику, значит, ­отзывчивая. Сюда бывшие ученики возвращаются работать и приводят детей и внуков, значит, ­ любимая. Вот какая она, наша школа!».

Конечно, не стану утверждать, что ООШ                № 19 не испытывает проблем. У руководства и педагогов есть сложности. Школе очень не хватает спортивного зала для проведения уроков физкультуры и различных мероприятий. Ребята вынуждены в холодное время года заниматься в фойе школы. Не помешал бы и качественный Интернет. Но как бы там ни было, в девятнадцатой школе перед сложностями не пасуют, здесь их преодолевают.

…Время неустанно будет отсчитывать 30, 40, 50 … 100 лет, а наша школа по-прежнему будет молодой. Потому что каждый год её стены наполняются звонкими голосами, а у школьного духа нет возраста!

Н. Мороз.

Ст. Павловская.

Фото М. Касьяна.