Именно этим и занялись жители станицы Незамаевской 18 сентября.

Мы провели субботник на станичном кладбище. В объявлении было указано, что приглашаются неравнодушные незамаевцы для уборки захоронений участников Великой Отечественной войны. Таких у нас насчитали более 200, а около 30 памятников требуют реставрации или замены…

Да, неравнодушных нашлось не так уж много, но нашлось. Поучаствовали все сотрудники сельской администрации и глава С.А. Левченко, который, кстати, находился в то время в отпуске. Также пришли культработники и директор ДК Ж.В. Алейник, казаки с атаманом В.А. Донцом (отдельное спасибо Н.С. Ковалю и его супруге), сотрудники МКП «Горизонт» и их начальник В.В. Мачулин. Присоединились и наши пенсионеры – Л.В. Бережная, Н.В. Курило, А.В. Иванов, В.А. Шомина.

Больше трех часов трудились в поте лица, но всего объять не смогли. Еще раз обошла я кладбище и увидела заросшие могилы фронтовиков. Становится стыдно до боли. А ведь это видят наши дети и внуки, когда приходят сюда. О каком воспитании можно говорить, если мы допускаем такое?

Обычно незамаевский погост был всегда ухоженным. Во время карантина, связанного с пандемией коронавируса, здесь не разрешали убирать. Но теперь пришло время навести порядок. Ещё один субботник мы проведём обязательно в начале октября. Хочется, чтобы неравнодушных станичников всё-таки оказалось больше.

К могилам родных и близких мы приходим часто, а ведь рядом или неподалеку лежат герои, которые спасли нас. Давайте же  отплачивать им тем, чем сможем, – порвем траву, подкрасим, уберём мусор… Вот это патриотизм.

Т. Иванова.

Ст. Незамаевская.