Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы, дети войны и все жители Павловского района!

Сегодня вся Кубань отмечает важную памятную дату – 77 лет назад Краснодарский край был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Не было города, хутора и села, которых бы не коснулась Великая Отечественная война. В далёком 1943-м кубанцы ждали избавления от вражеского ига, всеми силами приближали день освобождения на полях сражений, в партизанских отрядах, трудясь в тылу.

Этот праздник объединяет нас. Его отмечает не только старшее поколение, но и наша молодёжь, которая гордо несёт знамя наследников воинской славы, ухаживает за мемориалами, проводит патриотическую работу.

Дорогие друзья! Давайте сердечно поблагодарим ветеранов за то, что над Кубанью и Павловским районом мирное небо, пожелаем им здоровья, тепла и счастья. Пусть любимый край продолжает процветать, свято храня память о военном времени и бесконечную благодарность освободителям!

Б.И. Зуев, глава муниципального образования Павловский район.

В.И. Лесовой, председатель Совета муниципального образования Павловский район.

З.С. Капканец, председатель районного совета ветеранов.

******

9 октября мы отмечаем День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и окончание битвы за Кавказ.

В программе торжества:

«Спасибо за мирное небо!» – инсталляции в окнах,  украшение окон зданий символами мира и памяти.

Краевой онлайн-проект «История моего героя» – публикации в сети фотографий и видеороликов с рассказами о родственниках, земляках, участвовавших в освобождении Кубани. Сайты учреждений и социальные сети.

Торжественное возложение памятных венков и цветов к памятникам военной истории. Площадь Победы ст. Павловской, в 9.00; сельские поселения.

Молебен о даровании Победы в память о погибших. Свято-Успенский храм, в 9.00.

Индивидуальные и онлайн-поздравления ветеранов войны. Сельские поселения.

«Живая  память: битва за Кавказ» – онлайн-экскурсия, обзор книжных выставок, экскурс в историю. Поселенческие библиотеки, социальные сети.

КВИЗ-игра «Освобождение Краснодарского края» – онлайн-викторина. Страница отдела по делам молодёжи в Инстаграм https://www.instagram.com/molod_pavl_123.

«История малой Родины» – онлайн-выставка архивных документов, писем, наград, с 9.00 до 19.00. Сайты учреждений культуры.

Урок мужества о тех, кто сражался за освобождение Кубани – проведение классных часов и открытых тематических уроков в образовательных организациях, в  9.00, 10.00, 11.00.

«Кубань, овеянная славой» – видео-экскурсия по залу боевой славы Павловского историко-краеведческого музея, в 10.00. https://pavikm.pavkult.ru, https://www.instagram.com/pavlmuzei.