4 октября Павловский район официально отметил 96-й день рождения, а станица Павловская – 198-летие. Как бы ни хотелось нашей казачьей душе широкого праздника, но условия повышенной готовности изменили привычный уличный, живой формат торжества. Всё переместилось в компьютеры и гаджеты.

Ох уж  эта всемирная паутина, но видеоролики, презентации, виртуальные открытки, фотоотчёты, выставки,  конкурсы и викторины  можно было увидеть только там.  То есть на интернет-платформах клубов, ДК, библиотек, школ, детсадов, администраций…  Районная газета также размещала часть программы в своих соцгруппах Одноклассники и в Инстаграме. Но объять массу воплощённого невозможно. А вот в чём плюс, так в том, что и сегодня можно зайти на просторы Интернета, увидеть много интересного, лица заслуженных земл

 

яков, колоритные пейзажи, оценить труд артистов и мастеров  и даже подтянуть знания по истории малой родины. Особенно советуем посмотреть онлайн-концерт Павловского Дворца культуры «Нам есть чем гордиться, и  есть что воспеть», не менее яркий концерт с участием солистов и коллективов «С днём рождения, Павловский район!», видеоклип «Павловская станица», экскурсию от историко-краеведческого музея, акцию «Павловские чтения» (чтение библиотекарями стихов местных авторов).

Кстати, празднество началось офлайн, то есть в реальном режиме, не 4-го, а 3 октября. На вахту памяти у мемориала на площади Победы заступили ребята из военно-патриотического клуба «Мужество». Ещё чуть раньше «расцвели» окна многих учреждений и домов – наклейки, надписи, рисунки, бумажные цветы, флаги и фотографии. Так дети и взрослые поучаствовали в акции «Люблю тебя, моя станица!».

А 4 октября началось с утренних видеороликов поднятия пурпурно-жёлтого флага с изображением апостола Павла и с обращений главы района Бориса Зуева, председателя Совета депутатов Виктора Лесового, главы Павловского поселения Владимира Иванова, председателя местного Совета Алексея Куликова.

Одним из немногих «внекомпьютерных» пунктов праздника было поздравление на дому известных тружеников, орденоносцев, юбиляров, тех, кто сделал немало полезного для района. С подарками и цветами к ним выезжали концертные бригады и представители власти.

* * *

В День Павловской администрация Павловского сельского  поселения посетила ветеранов местного самоуправления, которые многое сделали на благо родной станицы. Небольшая делегация побывала у  Н.В. Чижова (он был первым председателем Совета поселения), Б.В. Слюсаря  и В.Н. Чупринина   (в разные годы являлись главами поселения и станичного округа), В.М. Мороза (председательствовал в райисполкоме, был главой района и депутатом  Законодательного Собрания края I созыва).

Встречали гостей и бывшая руководитель бухгалтерии администрации поселения  Е.Д. Сницарук, а также Г.А. Щербак и Л.В. Рулёва (они в своё время возглавляли общий отдел администрации). Музыкальные подарки  для хозяев подготовили ансамбли «Надежда»  и «Горлинка».

***

Активно включился  в празднование Дня района и станицы Павловской  коллектив сельского клуба  хутора Нового. В онлайн-выставке декоративно-прикладного творчества «Мастерицы из станицы» участвовали  руководитель кружка «Умелые рук

 

и» клуба В. Тимохина,  её коллеги-культработницы и жители хутора  М. Акопьян, Н. Неменшая, О. Скуратова, А. Коновалова.

Видеоклип группы «Грани» с весёлой песней «Гопачок» поднял настроение интернет-зрителям. Ролик подготовили режиссёр-постановщик Я. Бутко, в кадре были звукооператор В. Боршевич,  заведующая клубом  В. Киссирова  и солистки В. Тимохина, О. Сухацкая, Я. Бутко.

***

 

В Старолеушковском поселении исполняющий обязанности главы Алексей Стрельцов, ансамбль «Сударушка» (Александр Мацко, Наталья Златова, Татьяна Марьенко) побывали в гостях у замечательных станичников. А именно у председателя ветеранской первички, заслуженного агронома РФ, награждённого орденом Ленина Владимира Андреевича Наумова, заслуженного работника сельского хозяйства Кубани Юрия Игнатьевича Дьяченко, у отметившей 70-летие Алевтины Николаевны Покуль и ветерана труда, много лет проработавшей в местном хозяйстве Зои Фёдоровны Котивец.

***

 

Культработники Новопетровского ДК нашли добрые слова для Валентины Владимировны Троценко – педагога, которая ровно половину жизни отдала школе. А ветерану труда в августе исполнилось 80 лет! С серебряным свадебным юбилеем принимала поздравления чета предпринимателей Фетисовых.  Яна Владимировна и Сергей Иванович – одни из наиболее активных жителей станицы, они не раз оказывали спонсорскую помощь, присоединялись к социальным акциям.

И не могли не прийти артисты в гости к семье тружеников  Хмыз. Это и понятно, они 60 лет вместе! Василий Сергеевич и Любовь Григорьевна воспитали трёх дочерей, радуются успехам шести внуков и четырёх правнуков.

***

Жителей Северного поселения решили увековечить в большом видеоролике «Золотая летопись». Такое право получили ветераны педагогического труда Галина Ивановна Абрамова, Нина Ивановна Бабий, Людмила Фёдоровна Якина, Людмила Борисовна Флюкратова, Людмила Ивановна Чайка, Галина Николаевна Исаева, Наталья Михайловна Зуева, Тамара Алексеевна Лупина, Нина Павловна Лыкова, Галина Дмитриевна Садько, Антонина Ильинична  Астанкова.

В этом же списке – молодой поэт Андрей Мунтян, футбольный арбитр всероссийской категории, отметивший 85-летие Анатолий Иванович Юрочкин,  аграрии-меценаты  Владимир Михайлович Лукутов, Пётр Иванович Ванин.

***

На главной площади станицы Новопластуновской  с утра звучали песни о Кубани, Павловском районе в исполнении творческих коллективов разных поселений, поздравления.  Следил за качеством   звука и аппаратурой и  звукооператор С.В. Кривуля.

На сайте  СКЦ Новопластуновского сельского поселения онлайн-выставку поделок из жгута, бисера,   солёного теста, а также шкатулок и настенных панно организовала народный умелец Е.В. Чернятина.

Музыкальный номер для концерта «Нам есть чем гордиться, и есть что воспеть» подготовили солисты СКЦ О.Ю. Обеленец, Ю.В. Сидоренко, А.Н. Завгородняя.  В рамках акции «Люблю тебя, моя станица!» были оформлены  окна в клубах хуторов Бальчанского, Междуреченского и Дворца  культуры  Новопластуновской.

Снимки  улиц, красивых мест  составили видеоряд виртуальной экскурсии «Прогулки по родной станице».

А в «Павловских чтениях» стихотворение о Новопластуновской местной поэтессы Галины Черкашиной прочитала Л.В. Сёмка. Организовывала подготовку видео- и аудиоматериалов,  концертных номеров директор СКЦ И.В. Кедровская.

***

День рождения Павловского района выдался напряженным для культработников Среднечелбасского сельского поселения.   Во время подготовки к торжеству были записаны аудио-, фото- и видеоматерилы для участия в районных онлайн-акциях.

 

4 октября вместе с представителями администрации поселения, председателем совета ветеранов Н.В. Гальчуном  работники Дома культуры посёлка Октябрьского, его заведующая, председатель ТОСа «Ворошиловское» И.Н. Калясина и солисты ансамбля «Зарянка» на дому поздравляли  передовиков производства, уважаемых людей и меценатов.

Принимали  поздравления:

– комбайнер отделения № 3 НПХ им. Калинина Д.Н. Селин, занявший  1-е место на уборке зерновых по хозяйству и 3-е место по району;

– комбайнер  отделения   № 1 НПХ им. Калинина С.И. Головко, занявший 2-е место на уборке зерновых по хозяйству;

– комбайнер отделения  № 2 НПХ им. Калинина Н.Н. Красногорский, занявший 3-е место на уборке зерновых по хозяйству;

– водитель НПХ им. Калинина С.Н.  Лещенко, занявший  1-е место  на уборке зерновых по хозяйству;

– молодой водитель НПХ им. Калинина  А.А. Тимофеев, занявший 1-е место по хозяйству на перевозке зерна;

– комбайнер ООО «Агромаркет» А.Н. Головко, занявший 1-е место по хозяйству на уборке зерновых;

– комбайнер ООО «Агромаркет» А.Г. Самусько, занявший 2-е место на уборке зерновых;

– комбайнер ООО «Агромаркет» Н.А. Гридас, занявший 3-е место на уборке зерновых;

– водитель ООО «Агромаркет» С.А. Шульга, отличившийся на перевозке зерна от комбайна на ток.

Принимали гостей и меценаты – фермеры и предприниматели, неравнодушные люди В.П. Кулинич, М.А. Ураков, С.А. КоржИ.В. Пугачёв, А.Е. Калюжный, Е.С. Трощий,   И.П. Ветрова, Н.К. Лазариди.

Поздравили с Днём района и бывшую узницу концлагеря А.Я. Горгуль, врача-педиатра Т.М. Кривошееву, директора СШ № 15  Г.А. Мельника, завпищеблоком НПХ им. Калинина  Н.В. Кравченко.