Дороги и освещение

На территории Среднечелбасского сельского поселения расположены шесть населённых пунктов. Самый дальний – хутор Бейсужёк – находится на расстоянии около 40 километров от райцентра. Да и сами посёлки и хутора поселения разбросаны на приличном расстоянии друг от друга.

Администрация поселения подала заявку на участие в программе «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». В результате на условиях софинансирования удалось положить новый асфальт на улице Ленина хутора Ленинодара и Кирова в посёлке Южном. В общей сложности – 643 метра дорожного полотна. На ремонт было потрачено более 2 миллионов 155 тысяч рублей. Кроме этого на средства местного бюджета (около 300 тысяч) засыпали гравием 250 метров дороги на улице Ворошилова в посёлке Октябрьском.

Животрепещущая тема для местных жителей – краевая трасса. После установки терминалов на платном участке через поселение хлынул поток автомобилей. Это сразу стало причиной недовольства населения. Шум и моментальное ухудшение качества дороги – только часть претензий. Ведь не секрет, что в отсутствии видео­камер недобросовестные водители не очень соблюдают скоростной режим. И это не говоря уже о перегруженных «Тонарах», просто «убивающих» дорожное полотно.

Вот уже скоро год, как в поселении делают ремонт краевого участка дороги. На территории Ленинодара и Октябрьского реконструируется 6,5 километра дороги. При этом на аварийных участках  соблюдают полный цикл от укладки необходимой подушки из инертных материалов и заканчивая качественным асфальтом.

Вдоль трассы также смонтировали 3400 метров уличного дорожного освещения. Установили и новые фонари, правда, свет пока ещё не включали. Все работы на объездной трассе идут за счёт краевого бюджета. Сделать предстоит ещё очень много. Например, вдоль всего участка в жилом секторе должны быть оборудованы пешеходные дорожки (по стандарту) и так далее.

*****

Газификация

В 2020 году газ пришёл на Бейсужёк. Это произошло благодаря участию в госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Длина построенного газопровода низкого давления составила 2097 метров. Недавно  голубой огонь зажёгся в первых трёх домах хутора. Их хозяева первыми смогли оформить необходимые документы. На очереди ещё около 20 домов.

 

*****

Медицинское обслуживание

В поселении работают несколько ФАПов. Раньше в посёлке Октябрьском была своя участковая больница. Сейчас депутаты местного и районного уровней работают над тем, чтобы восстановить её в прежнем статусе.

Существующие фельдшерско-акушерские пункты администрация поселения старается поддерживать в хорошем состоянии. В этом году за счёт спонсорских денег сделали капитальный ремонт в посёлке Южном. В этом помогли местные фермеры В. Кулинич, С. Лоза, Л. Ситник, М. Ураков.

Вскоре в рамках реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в посёлке Набережном появится новый ФАП. Депутат районного Совета 6-го созыва О. Толстопятова помогла в строительстве бетонного основания под будущий модуль и подведении коммуникаций. Новый фельдшерско-акушерский пункт будет модульным. Сделан он на основе железнодорожных вагонов и оборудован всем необходимым для работы медиков.

*****

Общественное самоуправление

 

Реальная  польза от ТОСов  в поселении заметна.

С местной администрацией поселения они работают над благоустройством родных хуторов и посёлков. В практику вошли совместные мероприятия по борьбе с незаконными свалками и карантинными сорняками. В 2019 году ТОС, которым руководит Любовь Даниловна Антонюк, стал третьим в краевом конкурсе «Лучший орган территориального общественного самоуправления». На полученные призовые 212 тысяч рублей закупили и установили детскую игровую площадку. А с благоустройством территории помогло ООО «Агромаркет».

Текст и фото М. Касьяна.