Не первый год районную Доску почёта украшают фотографии сотрудников ИП глава КФХ «Барсук Т.Л.». Недавно в ряды лучших попал механизатор хозяйства Сергей Викторович Зайцев. Из десяти лет в агропромышленном комплексе здесь он трудится четыре.

– Ещё в школе знал, что выберу профессию, непременно связанную с тракторами и другой сельхозтехникой, – признаётся Сергей. – Окончил одиннадцать классов, отслужил в армии, устроился к местному фермеру. И с тех пор не нарадуюсь избранному делу: ежедневно познаю новое в устройстве сложных агрегатов. Нравится мне гайки крутить (смеётся), и думаю, что в этом моё призвание.

Семья Сергея с хутора Красного. Зайцевы – классический пример трудовой династии, династии трактористов. Его отец Виктор Вадимович всю жизнь возделывал землю, управлять полевыми кораблями научил и двоих сыновей. В ИП глава КФХ «Барсук Т.Л.» они оба, Сергей и младший Андрей, посменно работают на немецком тракторе «FENDT-936».

Чтобы получить образование, Сергей дважды проходил курсы в учкомбинате в Павловской. Первая «корочка» дала возможность управлять четырьмя классами техники, а потом, для повышения квалификации, он отучился на тракториста первого класса и может работать на любых тракторах и комбайнах.

– Очень рад, что попал в дружный коллектив, – искренне заметил Сергей Викторович. – Хороших специалистов в ИП глава КФХ «Барсук Т.Л.» ценят, а в атмосфере взаимопомощи и дело спорится. А техника какая в хозяйстве – самая современная, высокомощная! Где бы еще мне удалось поработать на таких машинах и агрегатах! Расскажу о тракторе «FENDT», на котором провожу в полях 11 месяцев из 12-ти. Комфортная кабина, установлена подрулёвка, мне остаётся только следить за многочисленными приборами и своевременно разворачивать машину. Но 12-часовые смены напряжённые – это как на посту отстоять, ведь недопустимо быть невнимательным за рулём такой дорогостоящей техники.

Сергей Викторович работает чаще ночью. Говорит, этот график удобен для его увлечения. Мотоциклы – пожалуй, главные моторные конструкции, к которым тяготеет талантливый механизатор. В коллекции Зайцева 17 двухколёсных коней. Покупал всюду, сам чинил, налаживал под себя. Есть раритетная модель – ИЖ-56, 1964 года выпуска. Культовый «старичок» в исправном состоянии и используется для передвижения по месту. Самая же большая гордость – скоростная «Ямаха R-1», классическая спортивная модель. На ней сельский байкер катался до Ростова-на-Дону и Краснодара. Но строго предупреждает всех любителей ветра под рёв мотоцикла: соблюдать правила дорожного движения и тщательно относиться к экипировке.

Располагается двухколёсная коллекция во дворе Сергея, где он обустроил навесы и гаражи. Спросила, не возражает ли  супруга  против такого увлечения, оно-то влетает в копеечку. Заверил, что нет, поскольку всем свою семью обеспечивает. Недавно молодая пара «прикупила» дочурку с красивым именем Амелия, а старшую зовут как богиню мудрости – Софья.

Предприимчивый глава семьи не упускает возможности совершенствовать знания в области механики. Когда Сергей не на смене, то чинит транспорт – свой, либо помогает товарищам.

Помимо мощного трактора за механизатором закреплён арсенал прицепных агрегатов: культиватор, сеялка, диски, всего до 10 единиц. Их он содержит в идеальном состоянии.

Показатели выработки у С. Зайцева – пример для подражания. Ежегодно он проводит дискование на более 2 тысячах гектаров, сеет озимые и яровые культуры на порядка 3 тысячах га и культивирует более 2 тысяч га. Также занимается пахотой и сенозаготовкой. Вот такие хлеборобы и нужны земле кубанской!

О. Пономаренко.