Очень важно отдать дань памяти поколениям, прошедшим войну, их мужеству и стойкости. Это забота о будущем поселения, о том, чтобы молодёжь чтила прадедов. Всё дальше уходит война, и людей, которые были свидетелями тех событий, очень мало. А памятники, которые мы благоустроим, останутся и послужат символом для подрастающего поколения.   

В рамках акции «Осень добрых дел» учащиеся СШ № 9 им. И.Д. Бражника Елизавета Бохан, Надежда Гогуля, Софья Султангареева  навели чистоту у памятников фронтовикам на кладбище посёлка Октябрьского. Ребята поработали под руководством специалиста по работе с молодёжью Оксаны Григорьевны Степановой. Волонтёры очистили плитку от мусора, убрали листву, сорняк, вымыли памятники на могилах четы Суворовых, Михаила Никитовича Путылина, Ивана Семёновича Морозова, Ивана Антоновича Тупиха, Николая Павловича Долбыша, Марии Кирилловны Гужва, Василия Дмитриевича Загуменного и других.

Такую же социальную миссию под руководством Ирины Владимировны Верхоланцевой, заместителя директора СШ № 15 имени В.И. Костина, выполнили учащиеся этой же школы Александра Туснина, Иван Дудин, Владимир Карташов, Данил Авакян, Анастасия Ильченко. Добровольцы привели в порядок захоронение неизвестного  солдата на хуторе Ленинодаре, а также на могиле И.В. Шашко (о нем была ранее напечатана статья в газете «Единство»). Это он выделил денежные средства на приобретение орудия для нашей армии во время войны и получил благодарственное письмо И.В.Сталина.

Н. Гальчун, председатель Среднечелбасского совета ветеранов.Фото предоставлено О. Степановой.