Испытания глазами ребёнка

Ветеран-медработник Лидия Ивановна Зозуля (Никитина) вспоминала, как в 1942 году её родители дали приют 13 эвакуированным еврейским семьям. А брат Леонид уберёг от расстрела еврейскую девочку. Подробностями станичница поделилась с представителями общественной  ассоциации «Яхад Ин Унум» из Франции. Они побывали в гостях у павловчанки, задокументировали её рассказ.

Ветеран потребкооперации Нина Фёдоровна Хомутова – тоже ребёнок военной поры, в памяти которой хранятся первые недели освобождения от фашистов Павловской. Как страшно было девочке ходить к родственникам в свиносовхоз мимо рва, в который немцы сбрасывали расстрелянных жён и детей комсостава, пытавшихся найти приют на Кубани. Детские лаковые туфельки и игрушки, которые тогда нашла Нина, снятся ей до сих пор.

*****

Как и не было усталости

Подростки военной поры работали на колхозных полях, забывая об усталости. Молодёжное звено знаменитой Нади Богуславки из колхоза «На страже» благодаря писателю Аркадию Первенцеву стало известным на всю страну. По-ударному работали девчата на уборке клещевины, используемой для военных нужд.

Р.Ф. Гуркалова и Н.Ф. Хомутова помнят, как в первые послевоенные годы выращивали в колхозах хлопчатник. И землячки-школьницы, полураздетые, полуголодные, выходили по первому морозцу собирать  коробочки с кустов. Замерзшие руки плохо слушались, но дети старались, зная, что хлопок нужен разрушенной войной экономике.

*****

Взгляд сквозь годы

Необычное название дала очередной книге уроженка Павловской Изабелла Худолей. Она перефразировала слова певца Зураба Соткилавы: «Печь надо там, где нас любят».

Новая повесть, на первый взгляд, неспешный рассказ о суровых испытаниях, вызванных голодом, оккупацией, потерей близких. Но если повнимательней вчитаться в текст, то увидите размышления умудренного опытом человека об умении выживать в любых условиях.

Если вас заинтересовала новинка, загляните в центральную библиотеку и полистайте книгу.

Л. Днепрова.