Всегда радуюсь сообщениям об открытии новых детских садов  в соседних станицах и районах. Хорошо, что этому  в регионе уделяется большое внимание. Но приятно слышать о позитивных изменениях в уже действующих детсадах. Вот и в нашем поселении дошкольное образовательное учреждение в этом году отмечает 55-летие.

В середине 70-х оно открылось на территории отделения № 6 совхоза им. Калинина. Первой его заведующей была Л.А. Мартыненко. В результате реорганизации появился совхоз «Прогресс», который взял на себя расходы по содержанию детского учреждения. Располагалось оно тогда в приспособленном помещении  на хуторе Среднем Челбасе. Его посещало около ста ребят, чьи родители трудились на названном агропредприятии.

Лидия Александровна возглавляла  коллектив несколько десятилетий, сейчас на заслуженном отдыхе. Довелось руководить учреждением в непростые 90-е годы. Несмотря на сложности, ей удалось сохранить и детский сад, и педагогов. Затем на этом посту её сменила  Н.А. Савченко.  Наталья Андреевна  около 30 лет работала в детском саде, причём 16 лет  из них – заведующей.  В сердцах нескольких поколений хуторской детворы  есть добрые воспоминания и о няне  Н.Г. Шульга.

В 2018-м руководителем  учреждения была назначена Е.И. Сытник. Она энергичный, неравнодушный руководитель. Нынешний юбилей детсад встретил обновлённым. Он заметно преобразился, что отмечают и молодые родители хутора.

В добротном здании есть пищеблок, столовая, спальные и игровые комнаты, зал для мероприятий. Появилась яркая и удобная для ребят мебель, новые игрушки. Действует охранная система. Как примета года, установлены бактерицидные лампы.  На территории за счет бюджетных средств смонтрованы игровые площадки, теневые навесы, спортивное оборудование для малышей. Аварийные деревья и ветви помогли убрать папы воспитанников.

Детский сад № 20 малокомплектный. Он гостеприимно раскрывает двери для 35 мальчиков и девочек. Здесь две разновозрастные группы – для малышей до 3-х лет (таковых 10 человек, причем самому младшему всего  год и два месяца). А ребят постарше набралось 25 человек.

Есть и резерв – дошкольное учреждение рассчитано на 43 ребёнка. Так что молодым родителям не стоит беспокоиться – проблем с устройством наследников в детский сад явно не будет. Детей здесь очень ждут!

Здесь нет случайных людей – педагоги и все работники стараются, чтобы малышам было удобно находиться, чтобы их окружала познавательная среда. Интересно проводят утренники и с удовольствием делятся знаниями с юными жителями хутора воспитатели Н.Г. Титенко, О.И. Новикова, А.В. Онищенко.

Внимательно заботятся о детях младшие воспитатели С.С. Крапива, М.В. Керимова, медсестра Н.В. Резец, работники пищеблока О.В. Тимченко, Л.А. Мелихова.

Педагоги участвуют в профессиональных конкурсах «Воспитатель года». В 2020-м  в копилку их достижения добавились два первых места в разных номинациях конкурса «Читающая мама».

Евгения Ивановна Сытник поздравляет коллег с профессиональным праздником, который недавно отмечался, и желает не терять теплота своих сердец, чтобы согревать детские души.

Н. Гальчун,председатель совета ветеранской организации Сред­не­челбасского сельского п­оселения. Фото из архива М. Касьяна.