Туапсе»  – «Кубань Холдинг» (Павловская) – 1:5.

Голы: И. Запорожцев (37-я мин.); Н. Гиголаев (17, 70), И. Рыжков (26), А. Дышеков (43), С. Михайлов (85).

11 октября. Туапсе. Стадион МБУ школа № 6. 137 зрителей.

«Туапсе»: Х. Хамхоев, С. Цканьян, К. Бородин, М. Балаев, Р. Балуев (М. Деменко, 46), Н. Трифонов (А. Оболенцев, 33), Д. Наниев (М. Гамзатов, 64), К. Ковалевский (С. Кривовяз, 89), З. Ахкильгов (С. Филиппиди, 50), И. Запорожцев, А. Каримов.

«Кубань Холдинг»: А. Габлия, И. Рыжков, Н. Сергеев, М. Хрипков, Н. Пилиев (А. Жарков, 75), Е. Цимбал, К. Никитин (С. Лысенко, 59), А. Дышеков (Д. Белобаев, 72), А. Заикин, Н. Гиголаев (Д. Кусаев, 77), М. Чиканчи (С. Михайлов, 60).

Предупреждения:   С. Цканьян (43), К. Бородин (76); И. Рыжков (49).

Удары (в створ): 14(6) – 17(11).

Судьи: С. Костевич (Курск), В. Шипков (Белореченск), Д. Магомедов (Махачкала).

В Туапсе в очном поединке встретились оба кубанских дебютанта ПФЛ нынешнего сезона. Цели и судьбы у команд разные. После практически трети дистанции «Кубань Холдинг» и «Туапсе» располагаются на разных полюсах турнирной таблицы. Находящиеся на вершине павловчане уверенно смотрят в будущее, попутно продолжая коллекционировать индивидуальные призы. На минувшей неделе результативный форвард А. Вагидов второй раз подряд признан лучшим игроком группы 1 по опросам всех тренеров команд, а наставник «Кубань Холдинга» Д. Фомин определен руководителями клубов как лучший главный тренер группы 1 прошедшего месяца.

У «Туапсе» пока всё не так гладко. Нет ни одного очка. В такой незавидной ситуации и.о. главного тренера хозяев И. Рудой с первых же минут матча с лидером рискнул выставить на поле сразу пятерых дебютантов.  Чуда не случилось. Немного присмотревшись к сопернику, «Кубань Холдинг» уже на 17-й минуте вышел вперёд.  Первый мяч забил А. Дышеков.  Вскоре счёт удвоился. Это сделал И. Рыжков.

«Туапсе» сумел отыграть один мяч. Но до перерыва «Кубань Холдинг» в третий раз огорчил местных болельщиков. А. Дышеков, влетая во вратарскую, на мгновение опередив голкипера, хладнокровно замкнул пас промчавшегося по флангу 17-летнего К. Никитина.

Отмечу выделяющегося в последних матчах в составе станичников полузащитника Н. Гиголаева.  Он лучший по скорострельности во всем российском футболе. В среднем Гиголаев забивает каждые 49 минут. Во втором тайме ему удалось оформить дубль. Он откликнулся на передачу верхом С. Лысенко и мягким движением стопы перебросил через вратаря. А финальную точку на 85-й минуте поставил С. Михайлов.

«Кубань Холдинг» в 13-ти (с учётом кубковых) официальных матчах сезона забил уже 32 мяча. Больше голов в нашем профессиональном футболе пока только на счету игроков клуба из ФНЛ «Крылья Советов» (Самара): 39 (в 16 матчах).

P.S. Знаковое событие произошло в семье Дмитрия Фомина. В минувшее воскресенье, спустя несколько часов после матча в Туапсе, сын главного тренера «Кубань Холдинга» Даниил Фомин дебютировал в составе сборной России в игре против сборной Турции.

Результаты остальных матчей 10-го тура: «Махачкала» – «Черноморец» (Новороссийск) – 1:4, «Машук-КМВ» (Пятигорск) – «Краснодар-3» – 3:0, «Форте» (Таганрог) – «Легион-Динамо» (Махачкала) – 2:2, «Дружба» (Майкоп)  – СКА (Ростов-на-Дону) – 1:3, «Кубань» (Краснодар) – «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – 6:1, «Динамо» (Ставрополь) – «Спартак-Нальчик» – 4:1. Матч «Интер» (Черкесск) – «Ессентуки» состоялся вчера (результат позже). «Анжи» (Махачкала) был свободен.

В ранее сыгранном матче «Туапсе» – СКА (Ростов-на-Дону) (1:1) Контрольно- дисциплинарный комититет РФС зачитал хозяевам техническое поражение за нарушение регламента (играли два незаявленных футболиста). Также туапсинцам в связи с положительными результатами теста на коронавирус у игроков команды в домашнем матче 8-го тура с «Легионом-Динамо» засчитано техническое поражение со счётом (0:3).

После 10-ти туров с 25-ю очками единолично продолжает лидировать «Кубань Холдинг». У «Легион-Динамо» – 22 очка. На очко меньше у «Кубани» и СКА.

Бомбардиры: А. Вагидов («Кубань Холдинг») – 7 мячей, М. Магомедов («Анжи») – 6, И. Грузнов («Кубань») – 6 (1, с пенальти).