Как так? А вот так! Тридцать лет совмещает учительство  и увлечение художественной  самодеятельностью атаманский казак Сергей Бяков. И удаётся ему всё это в полной мере, ведь в основе  любимой профессии тоже лежит творческое начало,  самотдача и терпение.

Атаманец неслучайно выбрал преподавательскую стезю. Бабушка – заслуженный учитель Украины, дедушка – директор школы, мама – воспитатель.

Сергей Валентинович вырос в большой семье с крепкими традициями. У него два брата и две сестры. Но он один пошёл по стопам родных, хотя после армии мог стать и трактористом, и водителем, и газоэлектросварщиком.  Но всё-таки по совету родных подал документы в Ростовский университет на факультет прикладной математики – не хватило половины балла после экзаменов. В Ленинградское же педучилище парня взяли легко, прошёл лишь собеседование. Потом пять лет молодой учитель начальных классов работал в группе продлённого дня, позже стал преподавателем физкультуры и ОБЖ.

Теперь в атаманской СШ № 4 С.В Бяков ведёт секции волейбола и спортивного ориентирования, кружки «Казачья доблесть» и шахматный. Организует многодневные турпоходы. В казачьих классах преподаёт строевую и физическую подготовку, учит ребят метать нож, фланкировать шашкой и стрелять.

Мой герой – младший урядник, председатель суда чести Атаманского хуторского казачьего общества. На протяжении нескольких лет на общественных началах руководит в военно-патриотическом клубе «Патриот» Атаманского ДК  знамённой группой. Наши статные, подтянутые ребята всегда украшают выходом многие районные праздники, митинги и другие мероприятия.  За душевную и настоящую работу с детьми казак-наставник получил благодарность от атамана Ейского отдела ККВ в 2017 году.

Конечно, главное, что Сергей Валентинович счастлив не только в профессии, но и в семье. Он многодетный отец. Трое сыновей – гордость его и супруги Анны. Старший Андрей выбрал профессию военного, сейчас он является курсантом морского отделения общевойскового Краснодарского высшего военного краснознамённого училища им. Штеменко. Средний Александр – курсант 183-го учебного центра Воздушно-космических сил Министерства обороны РФ. Глядя на старших братьев, и семиклассник Арсений тоже мечтает  о карьере офицера, хотя творческий мальчишка подрос.

В семье Бяковых сложились добрые традиции: путешествия, летом обязательно отпуск у моря. Песни под гитару у костра, без которых не обходится ни один праздник.

Сергей Валентинович – активный участник художественной самодеятельности, выступает в концертах, на праздниках. Когда отслужил в армии, в 1986 году, пришёл играть на бас-гитаре в молодёжный вокально-инструментальный ансамбль при Атаманском ДК под руководством В. Чепока. С 1993 года Бяков в нашем народном хоре, между прочим, поклонник казачьих песен. Выступал он и в составе нового ВИА «Orange bit» под руководством З. Шакуева.

В год 40-летнего юбилея Атаманского народного хора, которому Сергей Валентинович посвятил 27 лет, мы, работники культуры, от сердца благодарим его за поддержку и понимание, неравнодушное отношение, за преданность  песне.

К. Кущ, хормейстер Атаманского ДК.  Фото из архива Бяковых.