Осенью павловское отделение Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль» отметило свой юбилей.

В 1990 году несколько ликвидаторов из числа павловчан задумались над созданием союза, объединяющего чернобыльцев. Среди тех кто, как говорят, «стоял у истоков» были Роин Михайлович Гуссоев, Иван Иванович Мышка, Николай Григорьевич Самойленко. Первым председателем стал  Анатолий Иванович Махряев. Тогда в районе проживало более 150 участников событий 1986 года. Многие были награждены правительственными наградами.

Объединение на протяжении всего существования активно участвовало в жизни каждого чернобыльца, защищая интересы людей и помогая в различных ситуациях. Сейчас в организации состоят 75 ликвидаторов, вдов, тех, кто имеет статус подвергшихся радиационному воздействию.

Накануне юбилея у памятного знака собрались  чернобыльцы. Председатель объединения А.Д. Воронцов вручил почётные грамоты от главы района Б.И. Зуева за большой личный вклад в развитие чернобыльского движения, за воспитание подрастающего поколения и в связи с 30-летием общества нескольким сотоварищам. В их числе Р.М. Гуссоев, В.Г. Ерещенко, А.Н. Колдун, Н.П. Кудрявцев, И.А. Негрей, Н.Г. Самойленко, вдова ликвидатора С.И. Агаева.

Чернобыльцы возложили цветы к мемориальному знаку в сквере.