В сентябре в общественной организации ветеранов правоохранительных органов при подразделении ДПС ГИБДД в Павловском районе прошло отчётно-выборное собрание. На учёте в ней состоят 125 человек.

Присутствовали  на заседании заместитель главы района Н.П. Смирнов, председатель районного Совета депутатов В.И. Лесовой, помощник начальника РОВД О.В. Камынин, заместитель председателя районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н. Бойко, председатель местного отделения ДОСААФ В.Н. Кисляков.

Перед началом собрания ветераны и все присутствующие почтили минутой молчания сотрудников, погибших при исполнении служебного долга и возложили корзины с цветами к мемориалу.

С  докладами выступили председатель совета Н.А. Кирьян и председатель ревизионной комиссии А.Б. Серый. Они, а также А.Г. Дикий, С.И. Синица, Э.П. Асафов и другие, говорившие в прениях, проанализировали работу совета ветеранов подразделения ДПС и единодушно дали оценку «удовлетворительно».

Главная задача  общественной организации – материальная и морально-психологическая помощь ветеранам ДПС и членам их семей. Всё больше пенсионеров выезжают на лечение в санатории. Таких за последние четыре года оказалось 18 человек. Совет содействовал госпитализации пенсионеров в ведомственную больницу, взял на себя функцию социально-правовой защиты. На протяжении четырёх лет оказывалась поддержка тем, кто попадал в непростую жизненную ситуацию. Не остаются без внимания семьи погибших сотрудников и умерших членов  организации. Совет взял за практику ежегодно чествовать ветеранов в значимые даты и профессиональные праздники. Планируется создать Доску почёта ветеранов МВД, на ней будут размещены их фотографии.

По просьбе краевого совета ветеранов правоохранительных органов пенсионеры ДПС активно участвовали в разработке, подготовке и установке памятного знака генерал-лейтенанту С.М. Крылову на территории СШ № 14 ст. Незамаевской. По просьбе районного совета ветеранов установлена мемориальная плита  братьям Тамуровым, участникам Великой Отечественной войны, – на здании на ул. Первомайской ст. Павловской.

С 2014 года функционирует музейная комната в подразделении ДПС, где к 75-летию Победы размещены стенды, посвящённые Великой Отечественной.

Одно из приоритетных направлений в работе  – военно-патриотическое воспитание молодых сотрудников и подрастающего поколения. В школах района  ветераны  регулярно выступают с  беседами. Создана лекторская группа (руководитель Ю.А. Юрченко), её члены  проводят уроки мужества и патриотизма с учащимися, выезжают за пределы района.

За  отчётный период совет  участвовал  во всех значимых мероприятиях в нашем районе. Патриотическая работа получает одобрение и поддержку общественности, жителей Павловского и  соседних районов. Ознакомились  с опытом работы ветеранской организации глава района Б.И. Зуев, председатель районного Совета депутатов В.И. Лесовой, председатель районного совета ветеранов З.С. Капканец,  члены президиума, руководители из главка, краевого ГАИ и  местных предприятий.

Организация ветеранов ДПС дважды занимала призовые места  в краевом смотре-конкурсе за 2017-й и 2019 годы, награждалась почётной грамотой и денежной премией краевого совета ветеранов правоохранительных органов.

О нашей  работе  опубликовано 123  материала в «Единстве» и «Милицейской газете Кубани». Создано несколько фотоальбомов.

На собрании прозвучали фамилии наиболее активных  членов ветеранской организации. Это В.И. Будлянский, Ю.А. Гришко, Е.А. Гришко, А.П. Дорошенко, А.Г. Дикий, Л.С. Матюхин, А.И. Жданов, В.В. Непейвода, В.М. Ставцев, С.В. Потапов, А.Б. Серый, С.И. Синица, Ю.А. Юрченко, И.М. Юрченко, Ю.Г. Яський, В.Г. Яненко, В.С. Гудилин, А.А. Аула, К.А. Серый, С.В. Вирченко, В.В. Мудраков, Э.В. Дмитриенко, С.Б. Шевченко.

Принято постановление, в котором намечен план на новый четырёхлетний период. В числе основных направлений – подготовка к 85-летию образования ГАИ России и 45-летию Павловского подразделения ДПС.

В.И. Лесовой поблагодарил ветеранов за работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи района, а совет – за заботу  о ветеранах и защиту их прав и пожелал плодотворной работы.

Был избран новый состав совета и ревизионной комиссии. Их вновь возглавили Н.А. Кирьян и А.Б. Серый.

P.S. В конце собрания помощник начальника райотдела полиции О.В. Камынин вручил памятные подарки ряду пенсионеров.

Совет ветеранов выражает искреннюю благодарность всем тем, кто оказывал финансовую и иную помощь организации.

Э. Дмитриенко,секретарь совета ветеранской организации при подразделении ДПС ГИБДД в Павловском районе.