Живёт в Старолеушковской хорунжий Кубанской  казачьей ассоциации, человек редких умений – кузнец и шорник  Алексей Глаголько. Летом газета «Единство» уже рассказывала о его достижениях в конкурсе мастеров в Мезмае. Решил я написать подробнее о нашем товарище, ярком и незаурядном.

Будучи еще участником образцового хореографического ансамбля «Тополёк» под руководством Веры Савельевой, Алексей много путешествовал, общался с интересными людьми, впитывал культуру и Кубани, разных краёв и республик Юга России. На фестивалях и конкурсах подмечал детали: то пояс интересный в костюме, то нагайка с ножкой косули, то шашка, то кинжал…. Сначала информации было очень мало, приходилось собирать по крупицам, но постепенно опыт умножался.

Работой по коже начал заниматься с 2000-х, еще в школе. Попутно собирал литературу, станки, материалы. Лет 15 назад увлёкся ковкой. Начинал учиться у прославленной династии кузнецов Лукьяненко из посёлка Мостовского. Почувствовав уверенность в себе, с 2011 года стал постоянным участником фестиваля кузнецов Кубани в посёлке Мезмай (его проводит казачий полковник Михаил Скворцов). Этот проект направлен на возрождение ремесёл.

Для детей и взрослых с 2014 года Алексей с группой единомышленников в Апшеронской школе искусств преподаёт шорное дело и обработку металлов.

В 2013 году, когда хобби стало работой, появилась своя мастерская. В 2018-м получил грант от центра занятости и стал предпринимателем. Основная деятельность – шорные, скобяные изделия, реставрация и многое другое. В перспективе планирует освоить литье металлов и гончарное дело.

Алексей состоит в Старолеушковском курене Павловского коша Кубанской казачьей ассоциации. Его изделия (нагайки, пояса, шашки…),  и, конечно, трудолюбие, отзывчивость, творческую жилку высоко ценим не только мы, местные казаки, но и офицеры других кошей, и лично наш атаман Валерий Каюда.

Отмечу и поддержку его семьи и близких, которые верят в него, и в дело, которым тот занимается. «Без них у меня ничего не получилось бы, огромное спасибо!» – говорит Алексей.А его совет начинающим – начинайте!

С. Котельников, атаман куреня, подъесаул ККА.

Фото из архива А. Глаголько.