Находясь на маршруте патрулирования, сотрудники ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Павловскому району остановили для проверки документов автомобиль «Киа Сид» под управлением 37-летнего жителя Тихорецкого района. Водитель находился за рулём транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердило проведённое медицинское освидетельствование.

При дальнейшей проверке полицейские установили, что мужчина ранее уже привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения). Решением суда ему было назначено наказание в виде вы­платы штрафа в размере 30000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год и 10 месяцев.

Отдел дознания возбудил в отношении подозреваемого уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

А. Ищенко, дознаватель ОД ОМВД России по Павловскому району.