По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева департамент потребительской сферы края проверил, как  соблюдаются правила предоставления торговых мест в муниципалитетах на ярмарках выходного дня. В результате выяснилось, что более 85% мест занимают аграрии и фермеры. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всего в регионе работает 81 ярмарка выходного дня, где предусмотрено свыше пяти тысяч мест. Все эти объекты на постоянном контроле департамента потребительской сферы.

Чтобы все аграрии имели возможность реализовать собственную продукцию, в районах будут открывать новые ярмарки. Такую задачу поставил губернатор.

В  Павловской действует одна ярмарка выходного дня. По пятницам покупатели с удовольствием спешат на площадь перед почтамтом, чтобы купить свежую продукцию, выращенную местными производителями. Большую часть торговых мест там занимают представители личных подсобных хозяйств.

– Приоритет в районе отдан ЛПХ, фермерам и другим товаропроизводителям, – подтвердила начальник управления экономики администрации Павловского района Ольга Смоленко. – Ярмарка выходного дня у нас одна, но, кроме неё, в каждом поселении функционируют сельскохозяйственные ярмарки. В некоторых поселениях – по нескольку. Всего в сентябре в районе работала 21 ярмарка. Общее количество торговых мест на них превышает 330.

С понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 любой желающий может позвонить в администрацию района и задать интересующий вопрос, касающийся работы ярмарок, получить консультацию. Телефон горячей линии – 8(86191) 3-30-38.