Крупные российские компании выбирают Краснодарский край как лучшую территорию для инвестиций

В этом году наш регион занял шестое место в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном на основе опроса предпринимателей Агентством стратегических инициатив. Кубань по сравнению с прошлым годом поднялась в этом списке на семь позиций. Это стало возможным, в том числе, благодаря новым подходам работы с бизнесом.

Самые сильные

В Краснодарском крае совершенствуется система сопровождения инвестпроектов, ведётся постоянная работа по снижению административной нагрузки. Решаются основные проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы: почти в два раза сократились сроки подключения к инженерным сетям и выдачи разрешений на строительство.

На Кубань приходится 40% крупнейших инвестпроектов ЮФО. За пять лет в экономику Краснодарского края привлечено порядка 2,5 триллиона рублей. При этом наблюдается устойчивый рост деловой активности: реализовано 387 крупных проектов стоимостью свыше 100 миллионов рублей на общую сумму 450,6 миллиарда, создана 21 тысяча новых рабочих мест.

Сегодня в регионе реализуются более 430 крупных инвестпроектов на общую сумму 1,8 трлн рублей, что позволит создать 68 тысяч рабочих мест. В этом году реализованы такие крупные проекты как строительство метизного цеха в Абинском районе –  250 рабочих мест; тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов и производству компоста в Крыловском районе – более 500 рабочих мест; свинокомплекса в Тихорецком районе; фруктохранилища на девять тысяч тонн плодов в Ейском районе.

По данным Краснодарстата, по итогам полугодия в экономику края вложено более 150 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал с темпом роста 98% к тому же периоду прошлого года.

Наибольшая инвестиционная активность отмечается в обрабатывающем производстве, транспортировке и хранении, сельском хозяйстве. Однако это далеко не всё, впереди –  новые амбициозные задачи и масштабные проекты, которые будут реализованы в том числе благодаря поддержке федерации и крупных российских компаний.

Долгожданная         поддержка

Так, до конца этого года в Краснодарском крае будут подписаны шесть пилотных инвестиционных соглашений о компенсации потраченных средств на создание инфраструктуры. Речь идет о покрытии затрат на строительство и модернизацию транспортных, энергетических, коммунальных и информационных систем, необходимых для успешного запуска инвестпроектов. Это долгожданная мера, которая была крайне необходима бизнесу. Также будут возмещать расходы на выплату процентов по кредитам и купонного дохода по облигационным займам для инвестиций. Предоставлять такие субсидии будет Минэкономразвития РФ.

В следующем году рост инвестиций в основной капитал должен составить более 2,2% – амбициозная задача, о которой говорят в краевом минэке. Планируется реализовать 100 новых инвестиционных проектов.

Главный путь

Развитие железнодорожного транспорта – важнейшее направление, так или иначе влияющее на все отрасли экономики региона. В прошлом году был открыт железнодорожный обход Краснодара –  он помог освободить город от транзитного грузового транспорта, вдвое увеличить пропускную способность ж/д путей к морским портам.

В этом году запущено ж/д сообщение между Анапой и Керчью, это значимый проект для туристической отрасли всего юга России. И Краснодарский край, очевидно, готов к дальнейшему развитию партнерских отношений с железной дорогой.

В частности, запланировано создание 16 путепроводов в муниципалитетах, где наиболее сложная дорожная ситуация. Пять проектов уже готовы. В следующем году планируется приступить к строительству путепровода в Славянске-на-Кубани, он позволит разгрузить автомобильный проезд, движение машин не будет зависеть от поездов.

Большое значение для края сегодня имеет и развитие городских электричек в Краснодарской агломерации, улучшение пригородного сообщение –  следующее направление, которое будет развиваться в регионе на основе государственно-частного парт-нерства с крупной российской компанией.

 Газ каждому дому

Масштабная газификация края –  ещё один значимый проект, который реализуется в Краснодарском крае. Сегодня Кубань является одним из лидирующих регионов страны по уровню газификации. Однако, конечно, остается и ряд проблем. И первое, что необходимо предпринять, –  снять финансовое бремя по прокладке газопроводных труб с плеч потребителей.

В рамках этой работы край уже заключил соглашение с газовой компанией, которая готова вложить до 2025 года в развитие инфраструктуры больше четырех миллиардов рублей. Со своей стороны, власти региона за три года направят муниципалитетам 600 миллионов рублей на строительство разводящих сетей.

Кстати, предприятие уже объявило о готовности построить вторую нитку газопровода Анастасиевская  –  Новороссийск. Протяженность газопровода превышает 60 км, а поставка газа составит четыре миллиарда кубометров в год.

И свет!

В регионе также реализуется ряд инвестиционных проектов по строительству и модернизации электросетей. В этом году запланирован объём инвестиций по этому направлению, в том числе с ремонтными программами, в размере 9,8 миллиарда рублей. А в кубанской столице в ближайшие пять лет будет реализовано 250 проектов по строительству и модернизации сети, в данный момент мероприятия идут полным ходом.

Одним из крупнейших инвестпроектов в 2020 году является строительство первой цифровой подстанции в Краснодаре «Ангарская», которая даст дополнительные энергомощности потребителям на северо-востоке города. А также позволит присоединить к сетям жилые дома и объекты социальной сферы общей мощностью более 20 МВт, в том числе – Музыкальный микрорайон и строящиеся в этой части города школы и детские сады.

Кроме того, объект обеспечит дополнительной энергомощностью Краевую клиническую больницу № 1. Всего в ближайшие три года на Кубани планируют построить и реконструировать более 2500 км линий электропередачи.

Расширяя границы

Ещё одно инвестиционное новшество –  крупный логистический центр, который будет построен в феврале будущего года. Двустороннее соглашение край подписал с «Почтой России». Предприятие обеспечит рабочими местами 650 жителей региона.

Краснодарский край сегодня третий по объёму корреспонденции субъект в стране, заинтересованный в повышении скорости и качества услуг, поэтому развитие таких компаний на Кубани –  безусловный вклад в социально-экономическое развитие территории.

В этом году особое внимание приковано к курортной сфере, что неудивительно, ведь эта важнейшая для края отрасль больше всего пострадала от пандемии.

Недавно с крупной федеральной компанией было подписано соглашение о реконструкции значимого объекта – пансионата «Почтовик» в Кабардинке. После модернизации отдыхать в нём смогут не только сотрудники компании, но и жители и гости Кубани. Пансионат находится на первой линии моря, но сейчас принимает гостей только летом. В планах –  не только обустроить пляжную территорию, но и создать лечебную базу.

Работа по привлечению в регион федеральных средств и инвесторов из числа ключевых игроков крупного бизнеса продолжается. Край активно реализует нацпроекты, способствующие дальнейшему развитию экономики Кубани и повышению качества жизни населения. И еще одним вкладом в общую копилку уже реализованных задач станет новый нацпроект по развитию курортной отрасли. С его помощью регион планирует решить острые вопросы, связанные с инфраструктурой курортных городов.

М. Лусникова.

Фото пресс-службы Краснодарского края.

Развитие железнодорожного транспорта –  важнейшее направление для инвестиций, значимое для всех отраслей экономики региона.