В связи с переходом Краснодарского края с 1 января 2021 года на механизм «прямых выплат» мы обратились за разъяснением к  директору филиала № 11 Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации Павлу Михайловичу Лысенко.

– Что такое «прямые выплаты»?

– Территориальный орган ФСС будет рассчитывать и выплачивать пособия. Перечислять средства будут напрямую получателям на основании данных, предоставленных работодателем.

Это позволит своевременно получать названные пособия, причём независимо от финансового положения работодателя.

– Работодателю это выгодно?

– Да. Предприятия или учреждения не тратятся на выплату пособий. Упрощается процесс составления отчётности (форма 4-ФСС). Не надо будет  обращаться за выделением средств на выплату страхового обеспечения.

Есть плюсы и для страховщика – удобно  отслеживать обоснованность и правильность назначения,  контролировать дисбаланс между уплатой страховых взносов и расходами у страхователей с разной численностью работников.

– Как выглядит алгоритм назначения пособий?

– Порядок утвержден Постановлением Правительства РФ № 294 от 21.04.2011.   Он состоит из нескольких этапов.

Шаг 1. С листком нетрудоспособности (больничным) или  со справкой о рождении ребёнка или с другими документами, подтверждающими наступление страхового случая, работник обращается к работодателю с заявлением о выплате пособия. Форма заявления утверждена приказом ФСС РФ.

От правильности и полноты данных, указанных в заявлении, зависит своевременность выплаты пособий. Обязательно надо указывать фактическую дату подачи заявления – от неё исчисляются сроки передачи документов и выплаты пособия.

В заявлении также  надо сообщить и способ получения пособия:

– на банковский счёт (карту) застрахованного лица. В заявлении указываются полные реквизиты лицевого счёта в банке (20 знаков), полное наименование, БИК банка. При перечислении пособия на карту национальной платёжной системы «МИР» указывается только номер карты;

– через организацию федеральной почтовой связи. В заявлении указывается почтовый адрес получателя с индексом.

Шаг 2. Работодатель, получив документы от работника, оформляет свою часть в заявлении работника.  Не позднее пяти календарных дней с даты подписания заявления направляет полученные документы с описью (либо электронный реестр) в филиал краснодарского регионального отделения Фонда.

Шаг 3. Филиал регионального отделения Фонда в течение 10 календарных дней со дня получения всех необходимых документов (либо реестра сведений) принимает решение о назначении и выплате пособий и перечисляет пособие работнику.

Этот же срок установлен и для выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Последующие выплаты производятся до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который должно быть выплачено пособие.

– Работник может проследить этапы назначения и вы-платы пособий?

– Да. Это можно сделать в личном кабинете застрахованного lk.fss.ru.  Для использования сервиса необходима авторизация на портале «Госуслуги».

– Эти выплаты облагаются налогом на доходы физических лиц?

– Да. НДФЛ в размере 13%  Фонд удерживает  из суммы пособия и перечисляет его в бюджет. При необходимости застрахованное лицо может получить в территориальном отделении Фонда справку о доходах и суммах налога физического лица за соответствующий период (по форме 2-НДФЛ).

– Вы упомянули, что работодатель может предоставлять сведения электронным способом и на бумажных носителях.

– Работодатели с общей численностью работающих свыше 25 человек в обязательном порядке направляют электронные реестры сведений по получателям пособий по форме, установленной приказом ФСС РФ от 24.11.2017 № 579, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Работодатели с общей численностью работающих менее 25 человек вправе представлять документы как в форме электронных реестров, так и на бумажном носителе с описью.

– Для каких видов пособий предусмотрены электронные реестры сведений?

– Для пособия по временной нетрудоспособности;  пособия по беременности и родам;  единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребёнка; ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

Первичные документы (заявления, справки, листки  нетрудо­способности и др.) при подаче электронного реестра не предоставляются.

Надо понимать, что работодатель и работник в соответствии с законодательством несут ответственность за непредставление (за несвоевременное представление) документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера.

Расходы, излишне понесённые Фондом в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению виновным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

– Какие виды пособий Фонд социального страхования перечисляет в рамках «прямых выплат»?

– Работникам выплачиваются:

  1. Пособие по временной нетрудоспособности с четвёртого дня нетрудоспособности (первые три дня работодатель оплачивает из собственных средств).
  2. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием с первого дня нетрудоспособности.
  3. Единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности.
  4. Пособие по беременности и родам.
  5. Единовременное пособие при рождении ребёнка.
  6. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.
  7. Осуществляется оплата дополнительного отпуска, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве, на период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Работодателям возмещаются  понесённые расходы на оплату четырёх дополнительных выходных дней по уходу за ребёнком-инвалидом; выплату пособия по временной нетрудоспособности за счёт межбюджетных трансфертов (части 4, 5 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ);  социальное пособие на погребение;  финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма.