В новый эпидемиологический сезон к коронавирусной  инфекции  присоединилась осенняя за­болеваемость ОРВИ. Это, конечно, внесет коррективы в эпидситуацию в крае. Но поводов для паники нет. Так считает главный детский инфекционист Краснодарского края Нафисет Тхаку­шинова.

Главный совет жителям края – ответственно относиться к собственному здоровью и соблюдать меры профилактики.

******

Вакцинация в условиях пандемии

– Не опасно ли делать прививку от гриппа?

– Прививаться от гриппа нужно обязательно. Это самая действенная мера, о которой мы настойчиво говорим в период подъ­ема ОРВИ и распространения коро­навирусной ин­фек­ции.

– Поможет ли прививка от COVID-19 уберечься от заражения?

– Безусловно, поможет. Исследования на добровольцах показали, что при вакцинации срабатывают все звенья иммунитета, и возможность на 100 процентов защититься от COVID-19 есть. Я тоже сделала прививку. У меня и моих коллег осложнений не было, переносится легко. Через 21 день будут вводить второй компонент вак­цины.

******

Иммунитет и антитела

– Правда, что у тех, кто переболел коронавирусом, через полгода иммунитета уже нет?

– Мы можем только строить предположения. Действительно, мы не видим антитела у тех людей, которые перенесли COVID-19 весной, они исчезают. Вирус появился всего 10 месяцев назад, он еще малоизучен. Для более долгосрочных прогнозов нужно больше информации. Что касается вакцины института имени Гамалеи, то иммунитета хватит на 2 года. Но это опять же только прогнозы. И никто не знает, что мы увидим в реалиях.

Через две недели после перенесенного заболевания антител в крови нет. Значит ли это, что человек может заболеть пов­торно?

–  Антитела появляются не сразу после перенесенного заболевания. Поэтому анализ на них нужно сдавать, начиная с 14-го дня после болезни.

Что можно посоветовать людям, которые выздоровели? Какой должна быть реабилитация?

– Основная реабилитация должна быть связана с восстановлением функции легких. Это важно. Ведь при больших поражениях легких может образоваться фиброзная ткань, которая впоследствии приведет к легочной недостаточности. Для профилактики необходимо наблюдаться у терапевта, пульмонолога, делать дыхательную гимнастику, разумно расширять активность.  Чтобы восстановительный период прошел гладко, нужно хорошо питаться, спать, отдыхать. По возможности взять отпуск. Других универсальных рекомендаций нет.

******

Носить маски

 

Какие есть отдаленные последствия у нового коронавируса? Наблюдаются ли они у детей?

– При гриппозной инфекции мы знаем, что в течение двух месяцев необходимо наблюдаться и следить за своим здоровьем, потому что возможны осложнения из-за поражения сердечно-сосудистой системы – инфаркты, инсульты. Что касается COVID-19, то мы достоверно еще не знаем, в каком объеме вирус приносит беду после того, как человек перенес его. Мы сейчас находимся только на стадии сбора информации. Как детский врач, могу сказать, что по нашей статистике дети составляют 5-7 процентов от всех заболевших. Из них 10 процентов нуждаются в госпитализации, и только                       1 процент из них – тяжелые. Это дети с иммунодефицитом, нарушениями эндокринной, сердечно-сосудистой системы. Но больше всего беспокоит, что стали поступать дети с системным мультивоспалительным синдромом, перенесшие COVID-19 двумя месяцами ранее. То есть мы наблюдаем отдаленное последствие коронавируса, таких детей у нас было уже трое

Должны ли дети носить маски?

– Такой задачи нет. Но тем детям, которые могут носить, я бы рекомендовала.

******

Профилактика коронавирусной инфекции

Какие основные меры профилактики от заболевания коронавирусом?

– Нужно продолжать носить маски, перчатки, обрабатывать руки антисептиками, избегать лишних контактов с людьми и сохранять социальную дис­танцию.

– Как правильно носить одноразовые маски?

– Не более двух часов. Надо помнить, что маска – это фильтрующий элемент, в котором на вдохе и выдохе накапливаются частицы, в том числе, бактериальные. Также маску нужно правильно снимать, не касаясь фильтрующей части, и правильно утилизировать – не разбрасывать, а сложить в пакет и выбросить в мусорное ведро.

Какие антисептики лучше и как часто ими можно пользоваться?

– Все антисептики подходят, если обладают обеззараживающим эффектом и соответствуют сертификату. Пользоваться ими нужно после каждого контакта с людьми, гаджетами, поверхностями.

Нужно ли носить перчатки или достаточно маски?

– Перчатки нужны. Мы касаемся многих поверхностей и не всегда можем это проконтролировать. Чтобы защитить себя, необходимо надевать чистые перчатки. Если вы их снимаете, то надевать надо новые, а не мыть их.

Можно ли пить витамины и противовирусные средства для профилактики COVID-19?

– Мы настойчиво рекомендуем не применять никакие иммуномодулирующие и иммуностимулирующие препараты. При столкновении с COVID-19 вы не сумеете защититься, а вот состояние может кратно ухудшиться, причем гораздо быстрее, чем у людей, которые эти препараты не принимали.

Е. Краснова.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

******

Край готов увеличить коечный фонд в ковидных госпиталях до 5920 мест

Сегодня регион обеспечен коечным фондом, медоборудованием и всем необходимым для того, чтобы оказывать своевременную медпомощь пациентам с COVID-19.

В настоящее время 22 медорганизации края оказывают помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией. На базе медицинских учреждений развернуто 4659 коек. Из них свободно 16%. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации общий коечный фонд увеличится до 5920.

Количество коек определено исходя из прогнозов возможного развития эпидемии в соответствии с рекомендациями мин­здрава. Все перепрофилированные учреждения, которые переходят на работу с заболевшими коронавирусом, укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами. В регионе установлены аппараты ИВЛ. В госпиталях из 595 аппаратов 503 свободны. Они берут на себя процесс обеспечения организма кислородом, когда перестают работать легкие. Это дает ему время на борьбу с заболеванием. КТ, в свою очередь, позволяет провести самую раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких (развитие пневмонии) и быстро начать лечение. Чтобы исключить распространение инфекции, учреждения переходят на автономный режим. Уже сейчас врачи главных краевых инфекционных больниц перешли на закрытый режим работы и проживают на территории больницы.

Медицинскую помощь пациентам с COVID-19 оказывают около 3 тыс. медработников. Из них более 700 врачей, свыше 1500 средних медицинских работников и более  900  младшего  медицинского персонала. Укомплектованность госпиталей меди­цинскими работниками составляет более 70%. Медработники края прошли базовое обучение по коронавирусной инфекции. Оно было организовано на портале непрерывного образования минздравом края совместно с Кубанским медицинским университетом.

Край достиг высокого объема тестирования на коронавирус. Диагностику новой коронавирусной инфекции проводят 25 лабораторий, общей мощностью 12038 исследований в сутки.

Е. Краснова.

******

На Кубани продолжается сезонная вакцинация от гриппа

В крае уже привито более 1 млн жителей.

В прошлом году в Краснодарском крае вакцинировали от гриппа 51% населения, а в этом году планируют 60%. Вакцинация от гриппа – необходимое условие в период пандемии. Чтобы такие опасные заболевания, как грипп и COVID-19 не наслоились друг на друга и не спровоцировали осложнения, в этом году вакцинирование от гриппа началось раньше обычного – в сентябре.

Первыми, кому сделали прививки, стали работники здравоохранения и образования, а также люди с хроническими заболеваниями и 60+. Как сообщили в региональном Роспот­ребнадзоре, первая сотня людей, заболевших COVID-19, – не были привиты от гриппа. Для того, чтобы каждый желающий имел возможность пройти бесплатную вакцинацию от гриппа, в крае работают 12 мобильных пунктов, по два из них в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Геленджике, еще четыре – в Армавире.

Перед прививкой врач проводит медицинский осмотр, определяет возможные противопоказания, а после дает устные рекомендации. Вся процедура занимает 10 минут. Для прививок используется отечественная вакцина с обновленным антигенным составом. В этом году планируется привить от гриппа не менее половины жителей региона – это около 3 млн человек.

Д. Пригорова.