Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края призывает активизировать в районах борьбу с мышевидными грызунами. Соответствующие письма направлены заместителям глав районов по вопросам АПК.

Такая обеспокоенность подтверждена исследованиями краевого Россельхозцентра. Высокая численность вредителей отмечается на многолетних травах, а также в других местах резерваций.

Грызуны на полях чреваты колоссальными потерями посевов. Снизить вредоносность от непрошеных гостей  возможно, своевременно обследуя площади с посевами и качественно организуя защитные мероприятия (протравки).

О том, как борются с мышевидными грызунами на предприятии «им. Гармаша И.И.», рассказал главный агроном Геннадий Голуб. У них к защитным мероприятиям приступили 1 октября. И в первую очередь – на посевах многолетних трав прошлых лет.

Многолетка в хозяйстве занимает 829 гектаров. За неделю на этой территории разложили приманки, состоящие из разрешенных Роспотребнадзором препаратов. Работавшие на протравке люди, а это 50 человек, нанятые на договорной основе, строго соблюдали инструкции по применению ядохимикатов.

Придётся ли повторно проходить поля, зависит от результатов дальнейших обследований. Агрономы предприятия установили на каждом поле контрольные делянки. Если опять откроется большое количество нор, без повторной протравки не обойтись.

Сейчас на предприятии «им. Гармаша И.И.» контролируют посевы озимых. На тех полях, где численность мышевидных грызунов превысит допустимый порог, проведут защитные мероприятия не дожидаясь всходов. Причём на пшенице планируют использовать только гранулированные приманки – они безопаснее для окружающей среды. Контролирует мероприятия по борьбе с мышевидными грызунами агроном по защите растений Александр Уманец.

Н. Донская.