Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность к крайним взглядам и, в особенности, мерам.

Экстремистская организация – общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.


В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности в основном являются молодые люди в возрасте до 30 лет, и нередко, в том числе – несовершеннолетние лица 14-18 лет.

На современном этапе развития общества распространение экстремизма в молодежной среде названо одной из важных проблем, требующих не только внимания со стороны государства, но и принятия конкретных мер по предупреждению экстремизма среди молодежи. Актуальность проблемы профилактики экстремизма связана с тем, что экстремизм среди молодежи с каждым годом растет, приобретает новые формы.

Субъектами преступлений выступают в основном лица мужского пола, однако, членами неформальных молодежных экстремистских группировок наряду с молодыми людьми иногда являются и девушки. Отмечено, что и основу рядового состава бандформирований для осуществления террористических актов и его пополнения составляют именно молодые люди, которые в силу ряда социально-психологических, физиологических и демографических особенностей наиболее восприимчивы к идеологическому воздействию, подвержены максимализму и радикальным настроениям.

Деятельность по предупреждению экстремизма в подростково-молодёжной среде – часть политики государства по национальной безопасности.

Профилактикой молодёжного экстремизма является система мер, направленных на:

– выявление и устранение либо ослабление и нейтрализация причин экстремизма, отдельных его видов, а также способствующих им условий;

– выявление и устранение ситуаций на определенных территориях и в социальной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение экстремистских действий;

– выявление в структуре молодежи групп повышенного риска и снижение этого риска;

– выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения экстремизма, и оказание на них сдерживающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости и на их ближайшее окружение.