Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних с 26 октября по 6 ноября проводится 3-й этап профилактической акции «Внимание  – Дети!». В рамках него особенно усилен контроль за движением детей по дорогам  и улицам.

В этот период будет организован комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, а также усилен контроль за соблюдением водителями правил перевозки детей  в транспортных средствах, Правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов  и вблизи  мест массового пребывания детей.

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной. За 9 месяцев 2020 года произошло 571 ДТП  с участием несовершеннолетних,  при которых 17 детей погибли и 628 пострадали. Стоит отметить, что с начала учебного года зарегистрировано 48 ДТП с детьми-пешеходами, которые шли в  школу или возвращались с занятий, 6 происшествий произошли вблизи образовательных организаций.

Самые распространенные причины ДТП с детьми-пешеходами: неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, переход проезжей части вне пешеходного перехода,  движение по проезжей части в  наушниках. Также неблагоприятная ситуация сложилась с юными велосипедистами. Случилось 14 таких происшествий, 13 из них произошли по непосредственной вине детей.

В Павловском районе с начала года зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, при которых один ребёнок погиб (пассажир) и 12 получили травмы различной степени тяжести.

Важно помнить и обратить внимание всех участников дорожного движения на то,  что дети во время школьных каникул оказываются свободными от учёбы и остаются без контроля со стороны взрослых, поэтому родителям необходимо постоянно напоминать им правила безопасного поведения на дороге.

О. Бондаренко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.