В школе № 22 села Солёного в Мостовском районе в конце сентября торжественного открыли мемориальную доску, посвященную Герою Советского Союза старшему лейтенанту Павлу Федотовичу Головко (1919-1995). Напомним, что лётчик родился на хуторе Среднем Челбасе нашего района. И теперь его имя носит солёновская школа .

В 1942 году земляк окончил Чкаловскую авиационную школу в Оренбурге. В мае 1943 года уже Павел уже участвовал в первых боевых действиях, затем в Курской битве, в освобождении многих стран и городов Европы. К февралю 1945 года старший лейтенант Головко был заместителем командира эскадрильи 951-го штурмового авиационного полка. К тому времени совершил 125 успешных вылетов на бомбардировку.

После войны Головко продолжил службу в армии. В 1947 году в звании старшего лейтенанта Головко уволился в запас. Жил в городе Георгиевске Ставропольского края, работал директором Кумского лесхоза.

ОТ РЕДАКЦИИ. На здании среднечелбасской СШ № 15 уже давно есть доска с надписью «В нашей школе учились Герои Советского Союза П.Ф. Головко и В.И. Костин».