Отметившую 95-й день рождения Надежду Карповну Непеину знаю уже много лет, хотя она не коренная павловчанка. 

Родом из Иркутской области, из села Усть-Орда. Из крепкой крестьянской семьи Амосовых, в которой под жернова репрессий попал отец Карп Иннокентьевич, а мать Елизавета  Егоровна несколько лет сама поднимала троих детей.

Надя перед войной окончила семилетку, а потом ходила в соседнее село за несколько километров через лес, чтобы окончить 8-й класс. Пережила вместе с родными и сложный период – переезд в Красноярский край, будни в бараках.

Когда напали на Родину фашисты, старший брат и вернувшийся живым из лагеря отец ушли на фронт. Юная Надя стала работать. Сначала – в шахте, потом на лесосплаве. Так до конца войны – тяжело было, постоянно в воде и в снегу. Жили в палатках и шалашах, сушили одежду и обувь у костров.

В мирное время девушка всё-таки окончила десять классов и курсы бухгалтеров. Проработала немало лет на заводе по профессии. Устроилась и личная её судьба, с мужем Павлом Фёдоровичем они поженились в 1949-м. Первой родилась дочь Людмила, которая стала врачом, близнецы Володя и Витя выбрали профессию военных.

Для Надежды Карповны стала настоящей трагедией потеря сыновей-офицеров, которые слишком рано ушли, в 60 лет, и в один год. Они похоронены рядом с отцом в Павловской.

Сейчас о труженице тыла заботятся дочка и зять. Постоянно звонят внуки и правнуки.  А накануне юбилея с подарками и цветами приходила делегация от администрации Павловского сельского поселения, совета ветеранов и общества инвалидов.

Значит, помнят и чтут таких людей. За трудолюбие, за честно прожитые годы, за верность Отечеству.

З. Чукина,

председатель ТОСа № 18.

Фото предоставлено автором.