Очередное заседание районной антинаркотической комиссии (председательствовал глава района Б.И. Зуев), посвящалась  эффективности межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе  –  среди несовершеннолетних.

Речь также шла о мерах по пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодёжи, о роли в этой пропаганде учреждений культуры и о результатах оперативно-профилактической операции «Мак».

Особое внимание  –  стоящим на учёте

О пресечении  и расследовании деяний, имеющих отношение к психоактивным веществам, членам комиссии рассказал начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков  райотдела полиции М.П. Пономарь.

За период с начала года возбуждено 10 уголовных дел, 5 из них – тяжкие. К сбыту запрещённых веществ имеют отношение 4,  к их хранению в  особо крупном размере  –  1. Остальные факты  – тоже хранение  психотропных  препаратов, но не в крупном размере.

Из незаконного оборота изъято 123  грамма наркотиков, основная их часть  –  растительного происхождения, то есть  – марихуана.

К административной ответственности привлечены 20 жителей нашего района.

На наркотический учёт поставлено девять  человек, четверо прошли лечение в краевом наркодиспансере, пятеро от этого уклоняются.

Ежедневно, чтобы пресечь  преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, отрабатываются лица, задержанные за административные правонарушения. Параллельно продолжается работа по проверке тех, кто стоит на учёте в ЦРБ с диагнозом наркомания  – таковых 32. Ещё 47  –  так называемые эпизодники, двое от случая к случаю употребляют токсические средства.

Совместно с  молодёжным центром «Параллель» ведётся мониторинг интернет-ресурсов. Цель  – выявить  доменные имена, указатели страниц сайтов и сетевые адреса, в  которых есть информация о способах изготовления и использования психоактивных веществ. С начала года таких сайтов удалось  найти  40. Соответствующая информация направлена в Рос­комнадзор для блокировки.

Проделанная профилактическая работа включала в себя лекции на антинаркотическую и антиалкогольную тематику. Они проведены во всех школах района, в двух школах-интернатах и в техникуме. Темы варьировались от таких, как «Вся правда о наркотиках» до «Курить  – это не круто!».

На профучёте в отделении по делам несовершеннолетних сегодня состоит 34 подростка. Со всеми ведутся индивидуальные беседы о вреде пагубной привычки и о её правовых последствиях.

******

В  режиме  онлайн

И.И. Сайко, начальник отдела по делам молодёжи районной администрации,  говорил о пропаганде здорового образа жизни среди молодых.

Отдел совместно с центром «Параллель» организовал с начала  текущего года 24 мероприятия  антинаркотической направленности. Они охватили в нашем районе более 1400 человек.  В основном это учащиеся общеобразовательных учреждений района.

Большинство акций из-за коронавируса пришлось проводить онлайн.

На официальных интернет-ресурсах отдела по делам молодёжи размещено 95 статей против наркотиков.

В популяризации здорового образа жизни принял участие созданный в нашем районе на базе Павловского техникума  профессиональных технологий волонтёрский отряд «Выбери жизнь».

В его составе в настоящее время  –  54 человека в возрасте от 14-ти до 30 лет. Проведенные ими мероприятия охватили 593 представителя молодёжи.

Члены отряда участвовали в девяти рейдах    в рамках краевой акции «Кубань без наркотрафарета».

В сентябре и октябре нынешнего года в общеобразовательных учреждениях района пройдет социально-психологическое тестирование 2182 учащихся в возрасте от 13 до 17 лет.

******

Немалый   охват зрителей

Начальник управления культуры районной администрации С.Г. Латышева также говорила о пропаганде здорового образа жизни и профилактике пагубных пристрастий.

По её словам, учреждения культуры с 1 января по 1 сентября с.г. провели около 600 различных мероприятий. В них  в общей сложности был вовлечён   32481 зритель. 522 – прошли на удалённой основе. Соответствующие сайты посетило более 28 тысяч жителей района.

Основа такой пропаганды   – показ антинаркотических фильмов в соответствии с краевой акцией «Кинематограф против наркотиков».

******

Операция «Мак»

Что касается данной операции, то докладчик  М.П. Пономарь напомнил присутствовавшим на заседании, что главам поселений, отделу сельского хозяйства районной администрации, а также представителям казачьего общества ещё 25 мая с.г. была вменена в обязанность задача по уничтожению дикорастущих растений на соответствующих территориях.
Рейдовые группы обследовали 374 места возможного произрастания мака и дикорастущей конопли.

Уничтожено в итоге около 6000 кустов наркосодержащих растений на площади 2250 квадратных метров. Те, кто не выполнил эту работу заблаговременно, привлечены к административной ответственности.

После заседания антинаркотической комиссии всем заинтересованным сторонам обсуждения – основным службам района, полиции,   главам сельских поселений, казачеству  – предложено активизировать работу по профилактике наркомании и алкоголизма. Для реализации этой цели будет проведена очередная серия рейдов в сочетании с  повседневной работой по предупреждению социальных недугов во всех слоях населения.

Контроль за тем, насколько слова подкрепляются делами, намечен на начало декабря текущего года.

Е. Сахно,

секретарь районной антинаркотической комиссии.