Чтобы стать спасателем, одного желания мало, нужно обладать необходимыми навыками и качествами. Обязательные требования, предъявляемые к людям нашей профессии, – высокий уровень дисциплины и самоорганизации, физическая сила, выносливость, ловкость, устойчивость к стрессам, способность принимать быстрые решения в экстренных ситуациях, личная ответственность и умение слаженно работать в команде.

Ветераны «Спасателя» старшие смены (слева направо): Н.А. ЕРМАКОВ,   М.С. РАЗУМОВ, О.Н. МЕЛЬНИКОВ, В.Н.  ПУЗЫРНЫЙ.

Спасатели в любое время суток находятся в боевой готовности и приходят на помощь по первому зову. Поэтому и случайных людей в профессии нет и быть не может. Когда твоя жизнь регулярно связана с событиями порой очень трагическими, ты должен уметь подавлять страх, всегда иметь мгновенную реакцию – минута промедления может стоить жизни, в том числе и собственной. Именно такие люди и работают в муниципальном казенном учреждении «Спасатель» Павловского района.

«Спасателю» 31 октября исполнится 15 лет. В течение этих лет наши сотрудники неоднократно участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории края и района. Например, вместе с другими  помогали справляться с последствиями наводнений в Крымске, Должанской, Хадыженске. Оказывали помощь водителям во время снежных заносов на трассе М-4 «Дон» в 2014 году, а летом 2018 года –  жителям станиц Старолеушковской и Новопетровской, хутора Пушкина, наиболее пострадавшим от комплекса неблагоприятных погодных явлений: града, ветра, ливня.

Сегодня «Спасатель» – это отлаженное временем и опытом, состоящее из высококвалифицированных специалистов, формирование. В октябре текущего года формирование и спасатели успешно прошли очередную аттестацию. По её результатам было выдано свидетельство, на основании которого «Спасатель» и осуществляет свою деятельность. У службы есть право вести поисково-спасательные работы (это действия, направленные на поиск и спасение людей, материальных и культурных ценностей, подавление или доведение до минимально возможного уровня воздействия последствий чрезвычайных ситуаций на территориях, в акваториях и на транспорте).

С момента создания аварийно-спасательной службы в ней работают  спасатели Николай Анатольевич Ермаков, Максим Станиславович Разумов, Олег Николаевич Мельников, Владимир Николаевич Пузырный.

Желаю всем спасателям благородства, отзывчивости, безопасности, зоркости и бдительности. Пусть в любой ситуации надежным будет плечо товарища, крепким здоровье и закаленными нервы. Благополучия вам, слаженности в работе, великолепной технической базы и личностного роста!

С. Павленко,

Руководитель МКУ «Спасатель».