В этом году тренеру-преподавателю отделения волейбола Павловской ДЮСШ Александру Ивановичу Жукову исполнилось 50 лет!

Родом он из Грозного. Увлёкся спортом в детстве, примером в этом стали родители. В секцию волейбола Александр пришёл сознательно в 12 лет. До этого  пробовал себя  в плавании, спортивной акробатике и даже в вольной борьбе. И уже в 16 лет, после выполнения I взрослого разряда на первенстве СССР, парня взяли в грозненский  «Автомобилист», команду первой лиги.

В 1987-м Александр Иванович выбрал дорогу офицера и поступил в Дальневосточное высшее обще­­войсковое командное училище (ДВОКУ). И там курсант стал членом волейбольной студенческой сборной. Его команда добилась места в российской высшей лиге, класс «Б». «В перерывах между боями» команда ДВОКУ выиграла первенство федерального округа. А Жукову был присвоен разряд кандидата в мастера спорта.

Александр Иванович прошёл путь от командира группы специального назначения ГРУ до заместителя командира ОМОН, от курсанта до заместителя начальника городского МЧС. Дважды участвовал в восстановлении конституционного порядка в Чечне. Ветеран боевых действий. Имеет медаль «За отвагу» и другие ведомственные награды.

После выхода на пенсию посвятил себя наставнической спортивной работе. Окончив один из лучших в стране техникумов физической культуры в Благовещенске с красным дипломом и переехав в Павловскую, Александр Иванович стал тренером отделения волейбола и бадминтона ДЮСШ. Произошло это девять лет назад.

Дети тренера пошли по его стопам. Сын Сергей – профессиональный волейболист, сейчас выступает за клуб «Магнитка» (Магнитогорск). А начинал, будучи ещё учеником 11-го класса СШ № 10, с краснодарского «Динамо». Дочь Ксения учится в Благовещенском пединституте – будущий тренер. И выступает за сборную вуза по волейболу.

Мы любим Александра Ивановича. Он лучший. С его разрешения мы обращаемся к нему не по имени и отчеству, а уважительно – «тренер». Он не только передаёт нам навыки игры, помогает исправить ошибки и недочёты, но и является нашим другом.

Благодарные воспитанники.