С 1988 года инструктор военно-патриотического клуба «Мужество» Н.В. Юшко совмещал занятия с преподаванием в школе, а затем – со службой в МВД. В  Николае Валентиновиче сконцентрировалась масса положительных качеств – терпеливость, самоотдача, умение вести за собой.

Я, как и многие ровесники, получил нужную подготовку к армии именно в «Мужестве». Занятия парашютным спортом, радиоделом, рукопашным боем – всё это увлекало и физически развивало. Мы уставали, но испытывали огромное удовольствие.

Николай Валентинович вёл у нас рукопашный бой и радиодело. Занятия у него были очень сложные, но интересные. Всё шло  чётко, и к концу тренировок ты сам понимал, для чего записался в клуб.  А через три года я получил повестку, и  приобретённые навыки и знания пригодились на срочной службе.

Помню, когда Валентинович преподавал НВП и ОБЖ в СШ №  2, мы из своих школ сбегали к нему, так как у него было по-другому – дисциплина, отличная практика.

А его рассказы про десантные войска вдохновили многих ребят на поступление в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное училище и другие училища.

Прошло время, и я привёл в клуб сына. И как же был рад здесь увидеть Николая Валентиновича, который продолжает заниматься с молодёжью. Он войсковой старшина Павловского станичного казачьего общества. Развивает сейчас новое  направление – фланкировка казачьей шашкой, рубка лозы. В этой дисциплине ребята участвовали в межрегиональных соревнованиях и заняли призовое место.

Вот такой наш казак и настоящий десантник. Спасибо!

С. Жук.