В районном суде некоторое время назад рассматривалось уголовное дело, возбуждённое против жителя нашего района. Имя его О.А. Лорер. Какая-либо иная информация в приговоре, доступном для общего пользования,  отсутствует.

В дневное время Олег Александрович,  находясь не очень далеко от собственного домовладения на берегу р. Сосыки, нарвал листьев дикорастущей конопли. Её он хранил в своей комнате в газетном свёртке.

Видимо, не думал человек, что очень скоро тайное станет явным. Сверток с веществом серо-зеленого цвета лежал  на полу за тумбочкой. Его изъяли сотрудники полиции, нагрянувшие к Лореру с досмотром. Потом  правоохранители передали находку на исследование  эксперту. Он официально подтвердил то, в чем и так мало кто сомневался: дома у себя мужчина прятал марихуану. Масса её  –  16,85 грамма.

Уголовное дело возбудили по ч.1 ст. 228 УК РФ (хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).
Установив факт вменяемости человека, суд посчитал обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья. Отягчающие вину обстоятельства не выявлены.

Наказание, в  соответствии с вердиктом – достаточно мягкое: 10 тысяч рублей штрафа в доход государства. Но порой люди «за хранение» оказываются в местах не столь отдалённых. Так что,  если кому-то взбредёт в голову рвать дикую коноплю, потом нести её домой,  –  лучше заранее готовиться к неизбежной уголовной развязке.