О том, с  какими преступлениями  пришлось иметь дело в период с начала года, рассказывает руководитель Павловского межрайонного следственного  отдела СУ СК РФ по Краснодарскому  краю подполковник юстиции Д.В. Кабанов.

– Всего за 10 месяцев текущего года в Павловском районе расследовано 30 уголовных дел. Это примерно  соответствует  уровню 2019 г. за аналогичное время. В соседнем Крыловском, для сравнения, дел оказалось чуть больше.

Отмечу, что нагрузка на следователей отдела ввиду того, что работают  трое, а двое других находятся в служебных командировках,  довольно серьёзная.

Из упомянутых 30 дел в суд  к настоящему времени направлены 25, остальные по различным основаниям прекращены.

– С чем связано наибольшее количество преступлений?

– С незаконным проникновением в жилище…

– То есть речь не идёт о каких-то хищениях чужого имущества как цели проникновений?

– Отнюдь нет. Не все,  к сожалению,  знают, что войти, допустим, в  квартиру,  пусть она даже оказалась незапертной и с открытой дверью, без разрешения хозяина, означает преступить закон. Подобное согласно ч.1. ст. 139 УК РФ  чревато штрафом,  исправительными работами или даже  арестом на срок до трёх  месяцев.

– Какие ещё преступления вошли в список направленных в суд?

– Имели место два изнасилования, оскорбление сотрудников полиции при исполнении  ими служебных обязанностей  – с одновременным применением насилия, смертельная травма на производстве…

– О чем идёт речь в последнем случае?

– О летальном повреждении электротоком в Павловском РЭС. Произошла трагедия в апреле, на сегодняшний день главный инженер, ответственный за технику безопасности,  уже осуждён.

– В прошлых интервью вы рассказывали об ошибках медиков, из-за которых не только страдают, но и умирают люди…

– Некоторые из них уже получили наказания в соответствии с судебными вердиктами, другие  –  нет. Из-за врачебных ошибок сравнительно недавно погиб ещё один  человек. Это установлено следствием и экспертными заключениями. Троим врачам по  общему для них случаю придётся нести уголовную ответственность.

– Выше вы говорили об изнасиловании. Как свидетельствует статистика, да и короткие сообщения о происшествиях  в нашей газете, преступления на сексуальной почве – довольно распространенное явление, не так ли?

– К сожалению. Но  порой половая связь между людьми происходит по общему согласию. Потом, через время,  оказывается, что женщина забеременела, но при этом она несовершеннолетняя. Идёт в больницу, и тайное становится явным. Медики информируют полицию о произошедшем. Так было и в этот раз. Мужчине, ранее уже судимому, снова придётся предстать пред судом. На этот раз  – по ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не  достигшим 16-летнего возраста). Максимальный срок по ней  – до четырёх  лет лишения свободы.

В нашем отделе, замечу, расследовался и случай, связанный с сексуальными  действиями с 9-летней девочкой. «Отличился» достаточно пожилой мужчина.

– Если не ошибаюсь, вы также расследовали дело о халатности, имеющее отношение к СШ № 12 в Павловской.

– Да, оно окончено, это 293 ст. УК РФ, и передано в суд. Он и поставит в  нём последнюю точку.

– Убийства ведь в районе тоже были?

– Их зарегистрировано два. Одно  произошло в Новолеушковской. Поссорились двое. Тот, кому только 37 лет, нанёс другому, 1964 г.р, несколько ножевых ранений в грудь. Человек скончался на месте.

В другом случае попытка убийства не была доведена до конца только по счастливому  стечению обстоятельств. Из-за лая собаки во дворе ранее уже судимый за убийство мужчина 65 лет, испугавшись, отпустил женщину (он её душил), с которой сожительствовал,  и поспешил скрыться с места преступления. Словом, имел место рецидив. Последствия его  – грядущее лишение свободы на срок до 15 лет.

– Дела о сбыте некачественной продукции были?

– Да. Одна павловчанка продала по дешёвке четыре пол-литровки палёной водки, содержавшей очень вредные для здоровья примеси. Подобное – тоже в нашей подследственности, т. к. иногда употребление сомнительных напитков оканчивается весьма трагически.

Расследовали   также два коррупционных дела, одно  –  о заведомо ложном доносе и два  – о подделке документов представителями власти. Как только по всем  этим преступлениям вынесут судебные приговоры, можно будет говорить о них более обстоятельно – с фамилиями и деталями…

Пока же, несмотря на дефицит сил, продолжим заниматься расследованием уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Они  –  в сфере нашей ответственности.

Е. Власенко.

Фото автора.