15 октября в нашем районе, как и во всём крае, стартовал отопительный сезон. Каким оказался старт? Что было сделано во время подготовки к осенне-зимнему периоду? Об этом газете рассказал заместитель главы района по вопросам строительства, транспорта, связи, ГО и ЧС С.С. Букат:

– Главное, отопительный сезон начался по плану и вовремя. Этому предшествовала серьёзная подготовка.

Для обеспечения устойчивой работы жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы в предстоящий осенне-зимний период ещё в апреле было принято соответствующее постановление главы района. Это постановление своевременно довели до сведения глав сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и хозяйств района.

Был разработан и утверждён комплексный план по подготовке района к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов. Согласно этому плану все предприятия ЖКХ и социальной сферы выполняли намеченные мероприятия.

В целом на подготовку к зиме направлено 65 миллионов 792 тысячи рублей. Из них 22 миллиона 769 тысяч – это средства местного бюджета, 7 миллионов 752 тысячи – средства краевого бюджета. Остальные 35 миллионов 271 тысяча рублей – средства предприятий ТЭК и ЖКХ.

Координировала ход подготовительных работ специально созданная межведомственная комиссия. Возглавлял её глава муниципального образования Павловский район Б.И. Зуев. Заседания комиссии проходили регулярно, на них руководители служб докладывали о выполнении намеченных мероприятий.

Сергей Сергеевич, расскажите пожалуйста более детально, что сделано. Что, например, со школами и другими учреждениями образования?

– На балансе управления образованием 52 учреждения: это школы, детские сады, учреждения дополнительного образования. На их подготовку к осенне-зимнему периоду из районного бюджета было выделено                            3 миллиона 907 тысяч рублей. Все средства освоены.

Во всех учреждениях образования проведены промывка и гидравлические испытания систем отопления.

На балансе управления образованием находятся 19 собственных котельных. Сделан их текущий ремонт, поверены контрольно-измерительные приборы газового оборудования, обследованы дымоходы и вентиляционные каналы котельных.

7 октября 2020 г. главой муниципального образования Павловский район утверждено распоряжение № 521-р «О мерах по  организации отопительного сезона 2020-2021 годов на территории муниципального образования Павловский район». В соответствии с ним с учетом п. 5 ст. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» отопительный период должен начинаться не позднее дня, следующего за днём окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия. Тепло подается по заявочному принципу. На данный момент в соответствии с заявками обеспечены теплом все социальные объекты.

– В районе есть многоквартирные дома…

– Да, на территории муниципального образования их 146. По плану проведение текущего ремонта многоквартирных домов было предусмотрено за счёт средств управляющих организаций. Сумма – 3 миллиона 34 тысячи рублей.

Все дома заключили договоры на обслуживание и проверку внутридомового газового оборудования. В 70 домах с центральным отоплением выполнена промывка систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, сделана ревизия запорной арматуры, опрессовка систем. Завершена работа по подписанию паспортов готовности к зиме.

– В каком состоянии теплоэнергетическое хозяйство?

– К отопительному сезону его готовность 100-процентная. В районе 67 котельных обеспечивают теплом объекты социальной сферы и жилые дома. 20 из них – муниципальные. На всех 67-ми котельных выполнены планово-предупредительные ремонты.

Общая протяженность тепловых сетей в районе 55,8 километра,  в том числе муниципальных 27,2 километра. Они также все подготовлены.

Все средства, выделенные на подготовку теплоэнергетического хозяйства к отопительному сезону, были освоены. Это  14 миллионов 915 тысяч рублей. Основная часть из них – средства предприятий (11 миллионов 715 тысяч рублей). Средства местного бюджета – 2 миллиона 500 тысяч рублей, краевого бюджета –700 тысяч рублей.

– А что  вы скажете о водопро­водно-канализационном хозяйстве?

– Подготовка также шла в соответствии с комплексным планом. Всего на эти цели выделено 33 миллиона 334 тысячи рублей. Из них  16 миллионов 12 тысяч –  средства предприятий, 13 миллионов 933 тысячи – средства местного бюджета и 3 миллиона 389 тысяч рублей – краевого бюджета.

Не подведёт ли электрическое хозяйство?

– Для этого предприняли все меры. Общая готовность предприятия ПАО «Кубаньэнерго» составляет 100 процентов.

В районе общая протяженность электрических сетей 1938 километров. Трансформаторных подстанций – 595. Капитально отремонтировали свыше 27 километров ВЛ-0,4-10кВ, 64 штуки ТП-10/0,4 кВ. Заменили более пяти километров неизолированного провода для воздушных линий электропередач, 300 опор ВЛ-0,4-10кВ. Обрезали древесно-кустарниковую растительность в охранных зонах высоковольтных линий на протяжении 200 километров.

Техническое состояние кабельных и воздушных линий удовлетворительное. Укомплектованность аварийного запаса материально-технических ресурсов – 100 процентов.

– Что было сделано по подготовке к зиме газового хозяйства?

– На территории нашего муниципального образования эксплуатируется свыше 866 километров газопровода, готовность была 100-процентной. Обслуживает газопроводы ОАО «Павловскаярайгаз».

Своевременно проверено техническое и противопожарное состояние объектов газового хозяйства, находящихся на балансе предприятия. В том числе – 19 газораспределительных пунктов (ГРП), 113 шкафных ГРП. Сделан текущий ремонт ряда объектов. В полном объёме создан аварийный запас материально-технических ресурсов.

В ситуациях, требующих экстренного реагирования, многое зависит от людей, которые этим будут заниматься. Проверена подготовка аварийно-диспетчерской службы к локализации и ликвидации возможных аварий, проведена подготовка персонала к выполнению аварийных работ.

Общая сумма затрат на подготовку газового хозяйства к зиме – 2 миллиона 859 тысяч  рублей.

И. Александрова.